Banner
Banner
29 марта 09:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
27 сентября 2019 11:45

Особенным детям - фермерский дворик от «Комбината добра»

В Мончегорском доме-интернате устроили веселый праздник «А у нас во дворе!», посвященный Дню фермера в России.

Праздник провели в сотрудничестве с Центром «Полярис» в ходе реализации социального проекта «Радость общения», который воплощается в жизнь с использованием средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он также стал итогом VIII Всероссийской акции «Добровольцы — детям» и проекта «Фермерский домик» от волонтеров из Кольской ГМК — участников программы «Комбинат добра» компании «Норникель».

Корпоративные волонтеры — давние друзья дома-интерната. Они нередко бывают в гостях у особенных ребят, устраивают для них праздники и дарят подарки. В этом году они подготовили особенный сюрприз.

Алена Цветкова
Алена Цветкова

— У нас появилась идея создать фермерский дворик для того, чтобы познакомить детей с животным миром и расширить их социализацию через фермерство, — рассказала Kn51 участница «Комбината добра» Алена Цветкова (ведущий специалист департамента промышленной безопасности КГМК). — Воспитатели и педагоги ее одобрили. А мы задумались над тем, чем наполнить этот дворик. Написали проект, предложили его руководству Кольской ГМК, и нас поддержали.

Компания выделила деньги на покупку нескольких фигурок животных и птиц, лавочки и деревянного домика. Обустроить дворик помогли участники экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель», из команд «Белкин дом», «ёЖкинкоД», «Земляне» и «Бюро добрых дел».

Юлия Стахеева
Юлия Стахеева

— Когда дети выезжают в деревню отдыхать, то могут видеть домашних животных, птиц. У воспитанников дома-интерната такой возможности нет. Мы постарались создать для них условия, при которых они смогли бы побольше узнать о деревенском хозяйстве, — отметила Алена Цветкова. — Получилась учебно-практическая база для развития ребят. И мы будем рады, если наш проект поможет им в развитии различных навыков, в воспитании этих ребят.

Поначалу воспитанники дома-интерната с осторожностью отнеслись к новым жителям, но довольно быстро привыкли к такому соседству. И со временем очень полюбили животных и даже дали им имена.

— Каждую прогулку ребята приходят и с удовольствием играют с ними, — рассказала Kn51 методист мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Юлия Стахеева. — Малышня даже садится верхом на эти фигурки. Очень важно, что это все они могут потрогать. И в домик можно зайти, поиграть там. Мы обыгрываем фермерский дворик, проводим там занятия. Таким образом ребята лучше социализируется, осознают себя в окружающем мире.

Реализация проекта завершилась большим праздником. Яркое представление детям подарили педагоги-организаторы Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» — Николай Зяблов и Татьяна Герман. А помогли им в этом волонтеры «Комбината добра».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме