Banner
Banner
24 апреля 15:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
27 сентября 2019 12:03

Андрей Чибис вступил в должность губернатора Мурманской области

В Мурманске состоялась торжественная церемония вступления в должность главы региона. В зале областной филармонии собрались руководители областной и муниципальной власти, крупнейших предприятий региона, представители общественных организаций.

— Сегодня для меня важный и волнующий день. Прошло уже шесть месяцев с того дня, когда я принял решение, что занимаюсь не выборами, а конкретными делами, — обратился к собравшимся Андрей Чибис.

С представления перспектив Кольского края и начал свое выступление глава региона. Был разработан план «Сто шагов», напомнил он, который команда тогда еще врио губернатора стала реализовывать. И, как подчеркнул глава региона, удалось сделать уже немало, пишет «Мурманский вестник». Акцент при этом был сделан на те проблемы, которые обозначили сами северяне. Ключевым вызовом, конечно, стала убыль населения. И эту негативную тенденцию необходимо переломить.

— Я за эти шесть месяцев исколесил всю область, — продолжил губернатор. — И вам скажу, что у нас очень позитивные люди, которые любят свою землю. И однако они уезжают, потому что им нужна более комфортная жизнь. Как это изменить? Нужно увеличить рождаемость, а для этого нужно повышать людям зарплату, сделать так, чтобы компаниям было выгодно инвестировать в своих работников, инвестировать в людей. Нужны налоговые преференции бизнесу, работающему на Крайнем Севере. Продолжается и социальная поддержка, особая забота, конечно, проявляется к многодетным семьям.

Еще одна важная задача — поддержка не только материнства, но и занятости женщин. Необходимо также развивать досуговую среду для семей.

— Наличие хорошего, качественного образования — гарантия того, что молодежь не уедет из региона, а, наоборот, приедет в него, — подчеркнул Андрей Чибис.

Ключевая задача — комфортная городская среда. При этом, по словам главы региона, нужно не копировать соседей, а создавать свое. Андрей Чибис также упомянул проект «Новый Мурманск» на западном берегу Кольского залива, развитие Мурманского транспортного узла, модернизацию инфраструктуры ЗАТО, развитие туризма и другие стоящие и реализуемые уже в регионе важнейшие задачи.

Напомним, 8 сентября, в Единый день голосования в  Мурманской области состоялись выборы губернатора и депутатов представительных органов муниципальных образований. На выборах главы региона 60,7% избирателей отдали голоса за кандидатуру Андрея Чибиса.

 

Материалы по теме