Banner
Banner
19 апреля 21:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 октября 2019 12:41

Сбоев в работе по благоустройству городов быть не должно

В Мурманской области реализацию проектов по формированию комфортной городской среды возьмет на контроль региональный Центр городского развития.

Об этом на оперативном совещании сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он отметил, что создание комфортной городской среды в городах области — одно из приоритетных направлений работы правительства, и сбоев в реализации проектов благоустройства быть не должно. При этом координация мероприятий должна быть более жесткой, каждый проект должен проходить через централизованный фильтр. Контролировать работу будет областной Центр городского развития.

О реализации проектов — победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года губернатору отчитались руководители администраций Мончегорска и Кольского района.

Так, в Мончегорске в 2020 году планируют благоустроить Ленинградскую набережную. Предполагаемая стоимость проекта — более 120 млн рублей. Софинансирование взяла на себя Кольская ГМК. В настоящее время завершается разработка проектной документации. В октябре пакет документов направят на рассмотрение в Минстрой России, сообщают в правительстве Мурманской области.

В Коле в 2020 году появится «Поморская набережная». Контракт на разработку проектно-сметной документации общественно-досуговой зоны уже заключен. Электронный аукцион по выбору подрядчика планируется объявить в конце октября.

Вместе с тем губернатор назвал недопустимой ситуацию, когда взятые перед людьми обязательства по реализации проектов комфортной городской среды не выполняются в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Проблемы с ремонтом двух дворовых территорий, включенных в национальный проект «Жилье и городская среда», возникли в Мурманске. На улице Зои Космодемьянской и в проезде Молодежном подрядчик даже не приступил к асфальтированию территории. По словам вице-губернатора Евгения Никоры, эти объекты на особом контроле. Уже выбрана новая субподрядная организация, которая обещает выполнить весь объем работ до 31 октября и 15 ноября соответственно.

Не были завершены в срок, установленный контрактом, и работы по благоустройству бульвара «Северное сияние» в Полярных Зорях. Одна из причин — несвоевременное изготовление и поставка материалов и оборудования поставщиками. Как доложил на оперативном совещании глава муниципального образования Максим Пухов, на сегодняшний день темпы работ увеличены, на строительной площадке в две смены трудятся до 28 человек. Тротуарную плитку, недостающие опоры освещения и светильники доставят на этой неделе. Срок сдачи объекта — 30 октября.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме