Banner
Banner
16 апреля 18:24
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
02 октября 2019 14:13

Им Севера мало, весь мир подавай: в Мончегорске отметили День туриста

Самые неугомонные люди на свете — это, пожалуй, люди с рюкзаками, которые 27 сентября отметили всемирный День туриста. Участники мончегорского турклуба «Сариола» никогда не оставляют свой праздник без внимания.

Турист — это не тот, кто лежит на пляже

В выходные они провели множество мероприятий. Одни сходили в поход на каяках, завершающий водный сезон, другие путешествовали по Терскому берегу, кто-то отправился на остров Крит, а кто-то играл в туристов с малышами в мончегорском детском саду №20. О каждом событии Кn51 рассказали его участники.

В детском саду туристов из «Сариолы» уже хорошо знают, очередного их визита здесь ждали с нетерпением. Потому что каждое такое посещение — это океан восторга и радости. В этот раз позитив ребятам принесли председатель клуба Алексей Бабурин, его заместитель Александр Соколов и активный участник Леонид Квашнин.

Корифеи-туристы обустроили трассу: натянули «переправу», создали «болото», установили палатки.

— Мы прихватили с собой увесистый «инвентарь»: бревно, метра 4 длиной и с ногу толщиной; деревянные чурбачки; ходули, — рассказал Kn51 Алексей Бабурин.

На полосе препятствий детвора топала по бревну, держась для страховки за альпинистскую веревку, натянутую над головой; перебирались по стропам, по «болоту» и по чурбачкам.

— Сначала я рассказал детишкам, кто такие туристы и что у них есть свой собственный праздник, который отмечается по всей Земле 27 сентября, как всемирный День туризма. О том, что спортивный туризм — это не лежание на пляже, а когда в выходные собирают рюкзаки и выходят на природу. А там встречаются речки, которые преодолеваются с помощью натянутых веревок. Рассказал о том, что туристы могут и по бревну пройти, и как они пробираются по поваленному лесу. А ночуют в палатках, которые сначала еще нужно собрать. Не успел спросить: «Кто хочет в палатке посидеть?», как малышей 15 в нее уже забралось!

Перед прохождением полосы препятствий все мальчишки и девчонки сначала опробовали каждый этап. А когда уяснили, что к чему, выстроились в линеечку, чтобы уже более обстоятельно прочувствовать, каково это быть туристом…

— Под конец мы провели игру «Собака охраняет рыбу», — говорит Алексей Бабурин. — Деревянную «рыбу» охраняла «собака» (в этой роли выступила воспитатель), кторая препятствовала «воришкам». Побеждал в игре тот, кто за три раунда смог утащить больше рыбешек. Дети с неподдельным восторгом и визгом удирали с «рыбой» от «собаки». Каждый получил в награду конфеты.

 

Бьют ли в бубен?

Как признался Алексей Бабурин, положительные эмоции от общения с детьми, помогли ему грести веслами в походе на каяках, который начался сразу же после встречи с дошколятами. Председатель турклуба присоединился к группе из семи человек и собаки Растишки.

Маршрут похода, завершающего водный сезон 2019 года, пролегал через пороги на озере Лумболка, далее — на озеро Роговая Ламбина и, через протоку, по заливу озера Имандра в залив Собачья Губа на песчаный берег, который хорошо виден с Ленинградской набережной.

— В то же время, только на другом берегу залива в районе губы Собачьей проходил IX Тундрюкский туристический слет, — говорит Алексей Бабурин. — Вечером, в темноте, мы наблюдали, как в их лагере мелькали фонарики, и кто-то запускал фейерверки…

Сотрудница Кольской ГМК Татьяна Цебро пришла в клуб «Сариола» около четырех лет назад, и признается, до сих пор считает его участников волшебниками.

— Я по сменам работаю, не всегда получается куда-то с ними отправиться. Но когда удается, погода стоит на удивление хорошая: нет волны, тепло и солнце выглядывает. Они, наверное, в бубен бьют, разгоняют тучи, и погода их просто боится. А когда погода хорошая, всегда хорошо, хотя для них ни дождь, ни ветер — не помеха. И это туристы от Бога. Всегда все предусмотрят, рукодельные и неугомонные: им всегда что-то надо, — смеется она.

Действительно, для наших широт +10 в конце сентября — редкость. Так что участникам похода на каяках мерзнуть не пришлось. Тем более, что они все время в движении: и в походе, и пока обустраивали лагерь, заготавливали дрова… А вечером, греясь у костра, повспоминали, кто какие совершил в этом сезоне путешествия, поговорили о планах, пели. Поутру — фотосессии, вкусная каша. И каждый человек — на позитиве.

— А как спится в палатке… Кажется, сейчас уляжешься и еще байки будешь рассказывать. Какое там! Сразу отключаешься и спишь беспробудно до утра. А просыпаешь от того, что у костра уже кто-то кашеварит. После завтрака мы на каяках посетили берег напротив, где детишки отдыхали. Девочки на берегу кастрюли помыли, мальчишки что-то рассказывали… Этот визит получился этакой особенностью похода, — вспоминает Татьяна Цебро. — После отправились домой, на базу в эллинг в центральном парке Мончегорска. Интересно: мы ведь не ушли далеко, не протопали много километров, все рядом, но сколько впечатлений! И еще интересно, как быстро в походе пролетает время. Вроде было два дня путешествия, а возвращаешься и не понимаешь, где была: то ли в сказке, то ли во сне.

* * *

Выходит, чтобы найти приключения, участникам турклуба «Сариола» достаточно просто переплыть озеро на каяке. А о том, насколько авантюрными становятся путешествия, когда они пересаживаются на более тяжелый транспорт и отправляются значительно дальше читатели Kn51 уже знают. Мы уже рассказывали о недавнем путешествии по Непалу, покорении Казбека, походе на Муста-Тунтури… Наши следующие рассказы — о том, чем впечатлили туристов Терский берег и остров Крит. Следите за обновлениями Kn51.

 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото и видео из архива турклуба «Сариола»

Материалы по теме