Banner
Banner
29 марта 14:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 октября 2019 14:41

Мончегорцы отправились в путешествие, которое оздоравливает

Доктора считают, что исцеление приходит к человеку скорее, если он настроен позитивно. В том, что это так, убедились подопечные отделения молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, для которых команда проекта «Э.Т.Н.И.К.А.» организовала поездку в «Хаски-парк».

Авторы проекта, реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», давно планировали отвезти этих ребят в «Хаски-парк». Они задались целью научить мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья организовывать свой досуг, делать его активным, насыщенным. А чтобы оставалась память о путешествиях — еще и подсказать, как правильно делать фотоснимки и создавать видеоролики.

Долгожданная поездка в «Хаски-парк» — ключевое мероприятие проекта «Э.Т.Н.И.К.А.». Специалистам отделения было важно не только отвезти ребят и посмотреть на собак, а провести для мальчишек и девчонок в рамках психологической реабилитации, так называемую, пет-терапию. Это специальная методика работы с животными для людей с группой инвалидности или попавших в тяжелую стрессовую ситуацию.

— Из всех запланированных, эту поездку наша молодежь больше всего ждала, — поделилась с Kn51 зав. отделением молодых инвалидов КЦСОН Ольга Михайлова. — О собачках парка к этому моменту они узнали все. Заранее вооружились фото- и видеотехникой. На месте пытались снимать небольшие видеоролики, фотографировать. Поездка удалась. И взрослые, и дети получили море впечатлений. Сказать, что они испытали восторг, это ничего не сказать. Эмоции зашкаливали. Общение с животными не ограничивалось ничем, не было никаких вольеров. Все питомцы ухоженные, упитанные. Они доверчиво скакали вокруг ребят, вставали лапами им их плечи. А те не пугались, радовались! С горящими глазами садились на землю, обнимались с собаками, брали на руки чудесных щенков. Специально для наших ребят сотрудники «Хаски-парка» на костре сварили уху. На обратном пути все пассажиры автобуса пели хором! Очень здорово прошла поездка, просто сказочно! По возвращении в отделение звонили счастливые родители и делились, что путешествие получилось, действительно оздоравливающим. Скорее всего, благодаря взрыву добрых эмоций. Может быть, и сейчас с кем-то из ребят происходит чудо исцеления…

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива отделения молодых инвалидов КЦСОН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме