Banner
Banner
19 апреля 07:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
07 октября 2019 14:03

Часто ли северяне пользуются интернетом?

В октябре и ноябре в Мурманской области пройдет выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий.

Оно проводится с 2013 года и основано на опросе населения о наличии персонального компьютера, доступа к интернету (включая мобильный), скорости доступа, о частоте использования интернета на работе и дома, о навыках и целях использования информационных технологий.

В Мурманской области планируется опросить более тысячи человек, проживающих в Мурманске, Апатитах, Кировске, Ковдоре, Оленегорске, Североморске, Заполярном, Молочном, Высоком, Туломе, Ловозере, Спутнике, Видяеве, Североморске-3. Опрос будет проводиться в периоды с 14 по 20 октября и с 11 по 17 ноября, сообщает «Мурманский вестник».

Результаты опроса помогут оценить уровень доступности интернета для населения, качество и удобство получения муниципальных и госуслуг, в том числе в электронной форме. Полученные сведения используют для мониторинга реализации госпрограммы «Информационное общество».

О полномочиях интервьюера и иную дополнительную информацию о проведении обследования можно получить в Мурманскстате по телефонам в Мурманске: (8152) 688-569, 688-575.

Согласно данным 2018 года 81 процент домохозяйств в регионе имел персональный компьютер, 84 процента — доступ к интернету. По этим показателям наш регион занял второе место среди субъектов Северо-Западного федерального округа после Санкт-Петербурга.

Для выхода в интернет 75 процентов респондентов использовали мобильные телефоны или смартфоны, устройства для чтения электронных книг.

Три четверти жителей выходили в сеть каждый день или почти каждый день. 62 процента опрошенных пользовались муниципальными и госуслугами через электронные приложения. Чаще всего северяне использовали сеть для получения услуг здравоохранения, налоговой службы, МВД и ГИБДД. Более половины жителей региона использовали интернет для заказа товаров и услуг.

 

Материалы по теме