Banner
Banner
28 марта 21:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 октября 2019 14:54

В центре внимания российских и зарубежных ученых - война в Заполярье

В Москве состоится Международная научная конференция «Заполярье 1944-1945: война, повседневность, память», посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, освобождения Северной Норвегии и выхода Финляндии из войны.

С 8 по 9 октября известные историки-исследователи, музейщики, архивисты из России, Норвегии, Финляндии и Швеции будут обсуждать вопросы 75-летней давности, не утратившие актуальность и в наши дни.

Основной площадкой международной конференции станет Институт Всеобщей истории Российской академии наук, сообщают организаторы. В рамках форума 9 октября в Российском государственном архиве социально-политической истории состоится открытие выставки «Война в Заполярье. 1944-1945», основанной на уникальных документах.

75 лет назад, 19 сентября 1944 года в Москве состоялось подписание Соглашения о перемирии между СССР и Великобританией, с одной стороны, и Финляндией. Таким образом, процесс выведения Финляндии из второй мировой войны завершился, и страна приступила к выполнению постановлений этого Соглашения. Однако, война на Европейском Севере еще продолжалась. 7 октября 1944 года началась знаменитая Петсамо-Киркенесская операция, в результате которой советские войска освободили от немецко-фашистских войск Советское Заполярье и Северную Норвегию (Восточный Финнмарк). Норвежская граница была пересечена 18 октября, а 25 октября освобожден город-порт Киркенес, — первый норвежский город, из которого были изгнаны захватчики.

На конференции будут рассмотрены проблемы дипломатической подготовки этих событий, неизвестные сюжеты, касающиеся боевых действий, судьбы советских военнопленных, оказавшихся на территории Норвегии, повседневная жизнь в военное время, а также вопросы историографии и исторической памяти о событиях 75-летней давности, отнюдь не утративших актуальности и сегодня.

Организаторы конференции «Заполярье 1944-1945: война, повседневность, память» — институт всеобщей истории Российской академии наук, издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) и компания «Норникель».

 
 

Материалы по теме