Banner
Banner
28 марта 21:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
08 октября 2019 13:03

Мончегорский школьник стал обладателем литературной премии

Ежегодно в Мурманской области присуждается литературная премия губернатора Мурманской области имени Баева-Подстаницкого. В числе ее лауреатов 2019 года — мончегорец Артем Каминский.

Ученик мончегорского лицея им. В.Г.Сизова Артем Каминский стал лауреатом литературной премии губернатора в номинации «Проза». На конкурс он представил фантастический роман «Феерия для одиноких детей». Его главный герой — Артемий Цэколь — живет на Земле в XXVI веке. Все, что с героем случается в романе, происходило или происходит с автором в жизни, только события из нашего времени переносятся в будущее. Но поступки героев и их последствия, размышления Артемия об окружающей действительности вполне понятны любому современному человеку. Артемий очень одинок. В свой день рождения он идет в магазин игрушек и покупает себе персонификатора — «друга в коробочке». С этого момента жизнь его необратимо меняется…

Говорят, «талантливый человек талантлив во всем». Это в полной мере можно отнести к Артему. Он успешно участвует в литературных конкурсах и предметных олимпиадах, занимается в Мончегорской федерации боевых искусств «Сувон», играет на гитаре и поет.

Талантливые ребята из Мончегорска не раз участвовали в этом конкурсе и становились лауреатами литературной премии. Так, Руслана Стегура в 2014 и 2017 годах была удостоена Гран-при за повести «Дневник одной маленькой чудной девочки» и «51 килограмм провинции». Ее землячка Александра Шашайдинова в 2017 году получила специальный приз конкурса за сборник стихов «Живет семья на свете» и эссе «Быть человеком».

Приятно сознавать, что в нашем городе живут талантливые, яркие, активные ребята с разносторонними интересами. Хочется пожелать им дальнейших достижений и успехов в творчестве! А тем, кто пока не решается заявить о себе, — быть смелее, пробовать свои силы в разных направлениях, искать свой единственный и неповторимый путь.

Зав. сектором Центральной детской библиотеки Евгения ШЕВЦОВА

 
Фото: сайт Мончегорской ЦБС

Материалы по теме