Banner
Banner
29 марта 15:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
08 октября 2019 14:28

Власть и бизнес обсудят экологическую ответственность на форуме

Экофорум состоится в Москве 17-18 октября. Среди главных тем — экологическая ответственность бизнеса перед будущими поколениями, поиск баланса между развитием регионов и сохранением достойной окружающей среды.

По прогнозам организаторов VIII экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» соберет более 600 участников и 70 спикеров. Это представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, относящихся к северным территориям, эксперты, ученые, руководители общественных организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере, и представители международных экологических организаций, сообщают в компании «Норникель». В числе спикеров — министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Епифанова, спикер Заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов и руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.

На полях форума планируется провести презентацию текущих и перспективных проектов «Норникеля» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки на Крайнем Севере, а также Экофонда СФУ. Участники обсудят вопросы государственно-частного партнерства и внедрения наилучших доступных технологий, а также реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

Запланированы пленарное заседание, посвященное теме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», стратегическая сессия Росприроднадзора «Роль бизнеса в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Также в программе семь тематических секций, посвященные вопросам изменения природоохранного законодательства, экологической ответственности бизнеса, внедрения наилучших доступных технологий, переоснащения производства, целей устойчивого развития ООН в программах ЮНИДО, международное сотрудничество в Баренцевом регионе. На одной из секций обсудят вопросы экопросвещения, эковолонтерства, экотуризма и социального проектирования в этой сфере.

Организаторы экофорума — компания «Норникель», Экологический фонд Сибирского федерального университета и Научно-исследовательский институт проблем экологии.

В этом году мероприятие впервые пройдет в Москве. Напомним, форум — преемник традиционно проводимой «Норникелем» Международной экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». До 2018 года экологические конференции проводились в Норильске и Красноярске. В прошлом году в рамках Мурманской международной деловой недели (ММДН) в Мурманске состоялся VII экофорум под названием «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий».

— Опыт проведения форумов прошлых лет демонстрирует эффективность площадки для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом, — отметил вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Подробнее о программе VIII экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» — на его официальном сайте.

 
 

Материалы по теме