Banner
Banner
20 апреля 12:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 октября 2019 11:23

На производстве появляются «истребители» проблем

В компании стартовал конкурс среди малых инициативных групп, направленный на командное решение производственных вопросов. В Мончегорске для лидеров нескольких групп уже провели первое обучение. В Кольской ГМК такой конкурс проводится впервые.

Решать проблемы сообща

Александр Лисой  
Александр Лисой   

— Работа малых инициативных групп (МИГ) направлена на командное решение проблем, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. — Они уже создавались в компании ранее, во время реализации проектов «Постоянного совершенствования», — в металлургическом цехе, на обогатительной фабрике, в цехе электролиза никеля. Но это были узкозаточенные группы, нацеленные на решение определенных вопросов. Для того, чтобы придать этому популярность и всеобщий драйв, решили организовать конкурс по всей Кольской ГМК.

В компании уверены, что объединение сотрудников в инициативные группы позволит более эффективно справляться с вопросами, которые возникают в том или ином ее подразделении.

— У нас в компании есть «Фабрика идей», которая дает возможность людям индивидуально решать какие-то вопросы, — отметил Александр Лисой. — Но, как говорится, одна голова — хорошо, а две — лучше. Когда мы объединяем людей в группы, они начинают мыслить более нестандартно. И чем более разноплановая собралась команда, тем точнее и глубже мы рассмотрим проблему, тем более правильное, эффективное решение получим.

Для лидеров групп — обучение

Малые инициативные группы сформируют во всех внутренних структурных подразделениях Кольской ГМК. В каждой выберут лидера, которого познакомят с методологией работы МИГ. 

Александр Горбенко  
Александр Горбенко   

— В настоящее время мы уже начали обучать лидеров МИГ инструментам, при помощи которых можно системно решать вопросы, возникающие на переделе, в цехе или в Кольской ГМК в целом, — рассказал Kn51 менеджер по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Горбенко. — То есть работники берут некую проблему, при помощи предложенных инструментов разбирают ее на составляющие и таким образом находят причину этой проблемы, ее корень. Далее они уже вырабатывают мероприятия по ее решению. Потом выбирают из них те, которые реально будут работать. И после уже участок, цех, подразделение начинает заниматься непосредственно решением.

Такой системный подход позволит прийти к тому, что будет устраняться не следствие, а причина. Это даст возможность не возвращаться постоянно к проблеме, а «истребить» ее «на корню».

— Зачастую, когда у нас возникает какая-то проблема, мы придумали ее временное решение. Но это не означает, что она не появится вновь, — отметил Александр Лисой. — Задача малых инициативных групп — убирать корневую причину проблемы, чтобы она больше не появилась. И та методика, которой сотрудники сейчас обучатся, как раз и позволяет добраться до сути проблемы.

Лучшие выйдут на защиту

Малая инициативная группа, желающая принять участие в конкурсе, должна взять какую-либо проблему на своем участке или в цехе и решить ее с помощью предложенных инструментов. Результаты коллективной работы команде необходимо представить в виде презентации. В конце квартала группы выйдут на защиту своих индивидуальных проектов. 

— На защите от каждого внутреннего структурного подразделения выступит по одной малой инициативной группе, — рассказал Александр Горбенко. — Команды представят свои презентации и расскажут, как разбирали проблему, какими инструментами анализа пользовались и каких результатов достигли. Лучшие получат вознаграждение.

Участвовать в конкурсе могут команды работников по 4-6 человек в каждой, организованные в любом из внутренних структурных подразделений (ВСП) компании.

— Пока от каждого цеха у нас заявлено по одной-две-три МИГ, — отметил Александр Горбенко. — Надеемся, что со временем такие команды появятся на каждом участке.

Посмотреть на свои идеи со стороны

На протяжении всего конкурса малым инициативным группам будет оказана всевозможная поддержка. Для лидеров команд, созданных на обеих площадках, продолжат обучение инструментам бережливого производства.

— Всякий раз, когда будут появляться новые лидеры, мы будем давать им эти инструменты, — отметил Александр Лисой. — При необходимости мы готовы на какой-то из встреч также организовать обучение непосредственно для самой инициативной группы. То есть пройти с ними весь этот путь и показать, как решается вопрос с точки зрения бережливого производства. Мы готовы в этом участвовать, помогать для того, чтобы работники чувствовали себя более уверенно.

  Артем Баглай
   Артем Баглай
Константин Атрощенков  
Константин
Атрощенков
  

К настоящему времени на мончегорской площадке КГМК часть инициативных сотрудников уже прошла обучающий тренинг.

— У нас уже есть готовый вопрос и также есть пути решения, — поделился с Kn51 один из участников тренинга — работник цеха материально-технического обеспечения Артем Баглай. — Будем учиться, развиваться. Думаю, что у нас все получится, и мы улучшим качество работы не только в своем цехе, но и в целом в компании.

— Направление правильное, интересное, задумка хорошая, — считает еще один лидер малой инициативной группы — сотрудник центра энергообеспечения Константин Атрощенков. — Это свежие мысли. Люди будут собираться, общаться, выносить на обсуждение свои идеи, кроме того, смогут посмотреть на них со стороны.

Итоги первого конкурса подведут в конце декабря. Планируется, что с 2020 года он будет проводиться ежеквартально.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме