Banner
Banner
28 марта 23:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
10 октября 2019 15:23

Безопасная киберсреда в интересах государства, бизнеса и общества

9 октября состоялось пятое заседание Клуба «Безопасность информации в промышленности», в котором приняли участие представители ведущих промышленных компаний России: «Норникель», «Северсталь», «Лукойл», «Юнипро», «Газпром нефть», «Фосагро», «НЛМК» и другие.

Участники обсудили актуальные международные тенденции в сфере обеспечения информационной безопасности и роль бизнеса в формировании безопасной киберсреды. Ключевым дискуссионным вопросом повестки заседания стало обсуждение практики и перспектив эффективного взаимодействия бизнеса и государства в целях обеспечения надежной защиты корпоративных информационных ресурсов. 

Старший вице-президент по развитию государственно-частного партнерства компании «Норникель» Владислав Гасумянов в своем выступлении подчеркнул, что российские компании частного сектора экономики являются не только исполнителями требований действующего законодательства, но и ключевыми драйверами формирования собственно правового поля. Данный фактор дает возможность отечественному бизнесу непосредственно влиять и на становление международной повестки в сфере информационной безопасности. 

— Только посредством объединения усилий государства, бизнеса и общества мы сможем добиться прогресса в вопросе создания безопасной киберсреды и выработать единый подход к модели ответственного поведения в киберпространстве: у государства имеются необходимые рычаги и полномочия, у бизнеса – ресурсы и экспертиза, у общества — институты. Это партнерство должно основываться на принципах взаимной заинтересованности. Бизнес может выступить инициатором создания некой фундаментальной среды кибербезопасности, и эта инициатива, безусловно, привлечет внимание и поддержку государства, что обеспечит сильный и эффективный альянс, — добавил Владислав Гасумянов. В качестве примеров эффективного взаимодействия государства и бизнеса на международном уровне он привел продвижение Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности на таких площадках, как ОБСЕ, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Центральноамериканский парламент и другие. 

Продолжая тему, глава департамента защиты информации и IT инфраструктуры «Норникеля» — директор БИП-Клуба Дмитрий Григорьев отметил, что пятое заседание Клуба является знаковым. 

— Данная площадка доказала свою состоятельность и эффективность в условиях, когда «Индустрия 4.0.» задает новые стандарты ведения бизнеса и межкорпоративного взаимодействия. Участие в Клубе дает компаниям-членам не только возможность обмениваться экспертизой по актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности своей критической инфраструктуры, но и ориентир для выстраивания долгосрочных внутренних стратегий в условиях ускоренной цифровизации экономики, — подчеркнул он. 

В ходе второй части заседания, носившей прикладной характер, «Норникель» поделился с членами Клуба опытом использования систем автоматического анализа состояния сети. После чего участники заседания обсудили особенности мониторинга внутренних сетей крупных предприятий и основные проблемы, которые возникают на данном направлении.

Напомним, клуб «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб) — созданное в 2017 году по инициативе «Норникеля» неформальное объединение руководителей подразделений информационной безопасности российских предприятий индустриального сектора экономики, в работе которого принимают участие представители таких компаний как «Северсталь», «НЛМК», «Микрон», «Лукойл», «Газпром нефть» и др.

 

 

Материалы по теме