Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 октября 2019 11:08

В Мончегорске ждут прибытия Мироточивой иконы Божией Матери

Икона «Умягчение злых сердец» доставлена в Мурманск 11 октября. В субботу, 12 октября, православная святыня отправится в Мончегорск. Поклониться ей смогут все желающие: двери Свято-Вознесенского кафедрального собора будут открыты до поздней ночи.

— В течение многих лет в мире существует непрерывно происходящее чудо. Это чудо мироточения и кровоточения иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец». При встрече с ней не покидает ощущение общения с «живым существом». Все, кому довелось приобщиться к этой духовной радости, никогда уже не забудут очевидной реальности встречи с Самой Царицей Небесной, — пишет Владыка Митрофан в своей статье «Итальянское путешествие мироточивой иконы». — В Мурманском храме младенец, которого мама приложила к иконе, неожиданно громко и ясно произнес: «Она плачет!». И все встало на свои места. Воистину «устами младенца глаголет истина», ибо стало понятно, свидетелями чего мы являемся, зачем нам дано это чудо, что именно изливает нам образ Царицы Небесной в виде этого кристально чистого и благоухающего мира. Это слезы Божьей Матери. Она плачет о нас. Об ожесточении наших сердец. О мире, отступающем от Ее Сына — Христа Бога нашего.

То, что обычная икона, купленная в церковной лавке, мироточит, заметила, ее владелица в 1998 году. А 12 августа 2000 года на изображении рук и шеи Богородицы появились язвочки — словно крохотные ранки, и вскоре всю страну облетело сообщение, что затонул атомный подводный крейсер «Курск». С тех пор мироточение и кровоточение не прекращаются и сопровождаются благоуханием. Для хранения православной святыни изготовлен драгоценный ковчег, в подмосковной деревне Бачурино построена церковь.

Сегодня прибытия этой иконы ожидают во всем мире. Она уже посетила многие епархии России, Белоруссии, Чехии, США, Австралии, Украине, побывала на Святой горе Афон, в Германии… Верующие уверены, что святыня обладает силой исцеления, дарит духовную радость.

В мончегорский Свято-Вознесенский кафедральный собор икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» прибудет 12 октября к Всенощному бдению, которое начнется в 17.00. Во время Всенощного бдения будет совершено помазание миром, которое источает икона. Приложиться к святыне верующие смогут до глубокой ночи.

13 октября в 9.00 начнется Божественная Литургия, которую возглавит Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

— Во время богослужения икона будет не доступна для поклонения, а сразу после службы все желающие могут приложиться к Чудесному Образу: до 15 часов он пробудет в соборе, — уточнил иерей Константин Жданович.

Из Мончегорска святыня отправится в Ковдор. На сайте Мурманской епархии опубликовано расписание посещения храмов Мурманской митрополии Царицей Небесной в Образе Иконы «Умягчение злых сердец».

11 октября

12.00 Торжественная встреча мироточивой Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Свято-Никольском соборе Мурманска.

18.00 Вечернее богослужение в Свято-Никольском соборе г. Мурманска

12 октября

9.00 Литургия в Свято-Никольском соборе Мурманска

17.00 Всенощное бдение в Свято-Вознесенском соборе Мончегорска

13 октября

9.00 Литургия в Свято-Вознесенском соборе г. Мончегорска

17.00 Всенощное бдение в Успенской церкви Ковдор

14 октября

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

9.00 Литургия в Троицкой церкви Полярные Зори

17.00 Вечернее богослужение в церкви Иконы Божией Матери «Иверская» Апатиты

15 октября

9.00 Литургия в церкви Казанской Иконы Божией Матери Хибиногорского женского монастыря

17.00 Вечернее богослужение в церкви Спаса Нерукотворного Образа Кировска

16 октября

9.00 Литургия в церкви Рождества Иоанна Предтечи Кандалакша

18.00 Вечернее богослужение в Князь-Владимирской церкви Мурманска

17 октября

9.00 Литургия в Благовещенской церкви Кола.

17.00 Всенощное бдение в Свято-Троицком Трифонов-Печенгском монастыре.

18 октября

9.00 Литургия в церкви святых князей Бориса и Глеба п. Борисоглебский.

17.00 Вечернее богослужение в церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Североморска

19 октября

9.00 Литургия в церкви преподобного Феодорита Кольского архиерейского подворья Мурманска

18.00 Всенощное бдение в Свято-Пантелеимоновской церкви Мурманска

20 октября

9.00 Литургия в церкви Спас-на-водах Мурманска

18.00 Вечернее богослужение в церкви Всех Святых Мурманска

21 октября

9.00 Литургия в церкви блаженной Матроны Московской ИК-17 Мурманска.

14.00 Торжественные проводы мироточивой Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», Храм «Спаса на водах» — аэропорт Мурмаши.

 

Материалы по теме