Banner
Banner
20 апреля 00:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
15 октября 2019 08:58

Поделились опытом использования альтернативной коммуникации

Сотрудники Мончегорского дома-интерната вернулись из Петрозаводска, где участвовали в конференции и семинаре.

В октябре Республика Карелия отмечает Международный месяц альтернативной и дополнительной коммуникации. В связи с этим союз детских и молодежных общественных объединений Карелии организовал серию мероприятий для родителей особенных детей, а также специалистов и волонтеров, работающих с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Все они стали участниками проекта «Обычная жизнь необычных детей», поддержанного Фондом президентских грантов.

Сотрудники Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей приняли участие в конференции «Опыт использования альтернативной коммуникации в работе с детьми с особенностями развития». Своим опытом и знаниями поделились специалисты и родители особенных детей из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Также состоялась презентация видеофильма и пособия «Коммуникация с помощью карточек», которое впоследствии участники конференции получили в подарок.

Также мончегорцы посетили семинар «Опыт обучения детей с особенностями в развитии альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS)». В ходе него сертифицированный АВА-терапист, ведущий специалист центра «Седьмое измерение» города Пушкин Александра Кассина рассказала о работе с PECS, этапах освоения методики при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Альтернативная коммуникация с помощью карточек — методика с научно доказанной эффективностью. В настоящий момент она вводится в доме-интернате в ходе реализации инновационного социального проекта «Радость общения», получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такие семинары необходимы сотрудникам для продуктивного введения карточек и активного использования их в повседневной жизни воспитанников, — уверена методист Мончегорского дома-интерната Юлия Стахеева.

 
 
Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

Материалы по теме