Banner
Banner
20 апреля 10:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 октября 2019 12:24

В Москве обсудили неизвестные сюжеты войны в Заполярье

Российских и зарубежных ученых собрала в Москве международная научная конференция «Заполярье 1944-1945: война, повседневность, память».

Ее посвятили 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, освобождения Северной Норвегии и выхода Финляндии из войны. Двухдневная конференция развернулась на базах Института всеобщей истории Российской академии наук и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

19 сентября 1944 года в Москве состоялось подписание Соглашения о перемирии между СССР и Великобританией, с одной стороны, и Финляндией. Таким образом, процесс выведения Финляндии из Второй мировой войны завершился, и страна приступила к выполнению постановления этого Соглашения. Однако, война на Европейском Севере еще продолжалась. 7 октября 1944 года началась знаменитая Петсамо-Киркенесская операция, в результате которой советские войска освободили от немецко-фашистских войск Советское Заполярье и Северную Норвегию (Восточный Финнмарк). Норвежская граница была пересечена 18 октября, а 25 октября освобожден город-порт Киркенес — первый норвежский город, из которого были изгнаны захватчики.

Проблемы дипломатической подготовки этих событий рассмотрели известные историки-исследователи, музейщики, архивисты из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Также на конференции обсудили неизвестные сюжеты, касающиеся боевых действий, судьбы советских военнопленных, оказавшихся на территории Норвегии, повседневная жизнь в военное время. А еще вопросы историографии и исторической памяти о событиях 75-летней давности, отнюдь не утративших актуальности и сегодня, сообщают в РГАСПИ.

Организаторы конференции — Институт всеобщей истории Российской академии наук, издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), РГАСПИ и компания «Норникель».

 
Фото: Российский госархив социально-политической истории

Материалы по теме