Banner
Banner
19 апреля 12:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
15 октября 2019 14:33

В Долине Славы торжественно захоронили останки советских бойцов

На территории мемориального комплекса предали земле останки 58 советских бойцов, обнаруженных поисковиками за последний год. Торжественная церемония состоялась 12 октября, в 75-ю годовщину освобождения Луостари от немецко-фашистских захватчиков.

Открывая траурный митинг, губернатор Мурманской области Андрей Чибис напомнил о страшной цене, которую заплатила наша страна за свободу. Он поблагодарил всех, кто занимается поиском павших в годы войны бойцов, кто делает все, чтобы эта память навсегда оставалась в сердцах людей, пишет «Мурманский вестник».

У одного из тех, чьи имена поисковикам удалось восстановить — красноармейца Калинина — нашлись родственники. Племянники приехали из Кандалакши и проводили героя со всеми почестями в последний путь.

— На протяжении десятков лет мы искали, где погиб Семен Васильевич, но нам приходил ответ, что солдат пропал без вести. Однако мы продолжали надеяться и искать. Несмотря на проблемы со здоровьем, наш дядя не остался дома и отправился на фронт. Этот день мы запомним навсегда и будем о нем рассказывать детям и внукам. Низкий поклон поисковикам, нашедшим спустя 78 лет солдата! — сказала Римма Орлова.

Родным передали сохранившиеся личные вещи Калинина, а также оставленную в гильзе записку, на которой красноармеец написал свое имя и домашний адрес.

В Долине Славы с 1988 года захоронены останки более четырех тысяч защитников Отечества. Весной работа у поисковиков продолжится. Ведь еще немало не найденных солдат. И их имена тоже должны быть увековечены.

 
Фото: Игорь ГРОМОВ

Материалы по теме