Banner
Banner
28 марта 20:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
16 октября 2019 11:09

«Норникель» представляет экзоскелет российским промышленникам

Компания проводит в Курске закрытую презентацию промышленного экзоскелетного комплекса ExoHeaver. Разработку впервые показывают широкому кругу представителей горно-металлургической и энергетической отраслей.

Презентация проводится в Юго-Западном государственном университете (ЮЗГУ). Наряду с «Норникелем» в ней участвуют представители крупнейших компаний страны — «Росатом», «Газпромнефть», «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Евраз», «СИБИНТЕК». Возможности разработки участникам презентации демонстрируют на тестовом полигоне, разработанном на базе ЮЗГУ. Здесь же для представителей приглашенных компаний проводят экспресс-обучение. Они также могут самостоятельно протестировать экзоскелетные комплексы и оценить удобство работы в них, сообщает «Таймырский телеграф» со ссылкой на пресс-службу ЮЗГУ.

«Норникель» и его R&D-подразделение «Цифровая лаборатория» разрабатывают экзоскелеты промышленного назначения в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом на базе научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники ЮЗГУ, созданной в сентябре 2014 года. В разработке участвует один из лидеров промышленного дизайна — компания SmirnovDesign.

Промышленный экзоскелет «Норникеля» представляет собой изготовленную из легкого и износостойкого авиационного алюминия конструкцию, повторяющая биомеханику человека. Он переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас. Конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека. В настоящее время в разработке шесть образцов, которые проходят стадию прототипирования. С экзоскелетами, разработанными «Норникелем», уже познакомился президент страны Владимир Путин. В сентябре их представили на выставке проектов Агентства стратегических инициатив. Один из ее участников продемонстрировал главе государства, как с помощью промышленного экзоскелета можно легко переносить тяжести.

Экзоскелеты имеют широкий спектр применения — от промышленности до медицины. Их использование значительно способствует облегчению тяжелого физического труда — комплекс снижает нагрузку на позвоночник и ноги человека. Экзоскелетные комплексы проходят испытания в Заполярном филиале «Норникеля» и в других российских металлургических компаниях. Тесты показали, что с помощью этой конструкции один сотрудник способен заменить троих при выполнении задач, связанных с тяжелыми физическими нагрузками. Применение экзоскелетов также позволяет решать проблемы, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда на производстве и повысить производственную эффективность. С учетом результатов испытаний модель постоянно дорабатывают.

В Юго-Западном госуниверситете на данный момент разрабатываются несколько моделей экзоскелетов, базирующихся на активной и пассивной схемах управления. При использовании пассивной схемы управления нагрузка снижается за счет конструктивных особенностей экзоскелета, а в активном — за счет применения мощных электроприводов.

 
 
Фото: Михаил ЧЕРНОВ, пресс-служба ЗФ «Норникеля»

Материалы по теме