Banner
Banner
20 апреля 00:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 октября 2019 08:22

В Полярном представят «Энциклопедию романа "Два капитана"»

Презентация двухтомника, состоящего из самого романа и «Энциклопедии…», пройдет в историко-краеведческом музее Полярного 19 октября.

Выбор именно Полярного, колыбели Северного флота, а ныне города воинской славы для презентации не случаен. Именно здесь автор романа «Два капитана» Вениамин Каверин продолжил знаменитую историю Сани и Кати, впервые переложенную на страницы книги еще в довоенное время. Именно в Полярном во время войны встречаются его главные герои.

Автор идеи «Энциклопедии…» — доктор исторических наук Юлия Кантор, а реализована она в рамках всероссийского проекта «Читаем Север» компании «Норникель». История мореплавания и авиации, города и территории, где проходило действие романа, прототипы героев и знаковые события — летопись первых десятилетий жизни страны нашла отражение на страницах самого известного произведения Вениамина Каверина. Энциклопедия же стала своеобразным экскурсионным маршрутом по страницам культового советского романа.

В издании коллективной монографии наряду с историками, литературоведами, географами, сотрудниками музеев приняла участие заместитель директора по основной деятельности историко-краеведческого музея Полярного, кандидат социологических наук Анастасия Князева. На страницах энциклопедии она раскрыла темы Северного флота и заполярного порта Игарка.

В презентации примет участие кандидат географических наук, член Русского географического общества — редактор-консультант и один из авторов книги Людмила Кильдюшевская. Темой ее очерков в рамках подготовки монографии стало отражение в романе историй высокоширотных экспедиций и героев полярных льдов.

Презентация «Энциклопедии романа «Два капитана»» состоится 19 октября в 12.00.

Глубокое знакомство с «Двумя капитанами» в Полярном не закончится. В 2020 году планируется провести на базе его историко-краеведческого музея запланировано выставку «Два капитана»: жизнь книги и ее героев».

 

Материалы по теме