Banner
Banner
28 марта 15:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
24 октября 2019 07:40

Жители Мурманской области напишут географический диктант

В Кольском Заполярье 27 октября проведут акцию «Географический диктант». Она состоится на нескольких площадках региона, включая Никель и Заполярный.

Диктант будут писать во всех субъектах РФ и за рубежом. В этом году масштабная международная просветительская акция, инициированная президентом РФ Владимиром Путиным, проводится Русским географическим обществом уже в пятый раз. Писать диктант могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. По традиции он будет проводится очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта.

Диктант составляется в четырех вариантах: для проведения на территории России и за рубежом, для инвалидов по зрению, для проведения онлайн и демонстрационный вариант. Все варианты составляются на русском и английском языках. Каждый состоит из 40 вопросов. Они разделены на две части и различаются по степени сложности. Первая часть из 10 вопросов составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Жители Печенгского района смогут написать юбилейный географический диктант 27 октября в 12.00 в Центральной библиотеке Никеля (Гвардейский проспект, 33) и Детской библиотеке-филиале №3 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения в Заполярном (ул. Бабикова, 15а). Все площадки проведения диктанта в Мурманской области перечислены на сайте акции.

Те, кто не сможет написать диктант очно, могут сделать это онлайн. Доступ к вопросам откроется на сайте акции 27 октября в 14.00 по московскому времени. Ознакомиться с заданиями диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно уже сейчас, для этого нужно перейти по ссылке. Условия и порядок проведения акции — в Положении о проведении Географического диктанта.

Диктант проводится с 2015 года. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году диктант написали в 97 странах мира, очно — более 257 тысячи человек, еще 119 тысяч — онлайн. За четыре года в акции приняли участие около 900 тысяч человек.

   
 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме