Banner
Banner
28 марта 16:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 октября 2019 09:01

Ансамбль песни и пляски Северного флота исполнит гимн Норвегии перед королем Харальдом V

В норвежском приграничном городе Киркенес 24 октября состоится грандиозный совместный концерт Ансамбля Северного флота и Норвежского военного оркестра из Хамстада.

Концерт организован в память о Петсамо-Киркенесской операции, в ходе которой солдаты Красной Армии разгромили немецко-фашистские войска в Заполярье, а затем освободили Восточный Финнмарк. Выступление состоится в концертном зале Fjellhallen, расположенном в скале. Начало в 17.00.

Идея концерта принадлежит журналистам телекомпаний «ТВ-21» (Мурманск, Россия) и NRK (Норвегия). Вдохновленные выступлением Ансамбля Северного флота на закрытии кинофестиваля «Северный характер — 2018», они предложили включить в программу празднования в октябре 2019 года в Киркенесе концерт российского военного музыкального коллектива. Идея понравилась руководителям норвежского оргкомитета по празднованию освобождения Восточного Финнмарка. Они предложили организовать совместное выступление российского коллектива с военным оркестром из Хамстада, как символ памяти об общих усилиях советского и норвежского народов по освобождению Северной Норвегии от фашистов. Это беспрецедентное событие поддержали Министерства обороны России и Норвегии, а также компания «Норникель», сообщают организаторы.

25 октября лучшие голоса хора Ансамбля Северного флота исполнят гимны России и Норвегии в Киркенесе на торжественной церемонии, посвященной освобождению Северной Норвегии в присутствии короля Норвегии Харальда V и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

26 октября, напомним, большой концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота состоится во Дворце культуры «Восход» в Никеле, начало в 17.30. Вход свободный, предварительная регистрация по ссылке.

Партнеры проекта: компания «Норникель» и коммуна Сёр-Варангер. Информационный партнер ТВ-21. Подробнее — на страницах проекта в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
 

Материалы по теме