Banner
Banner
19 апреля 20:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 октября 2019 06:51

В регионе проведут этнографический диктант

Жители Мурманской области 1 ноября напишут очередной диктант. На этот день запланирована акция «Большой этнографический диктант» — северяне смогут проверить свои знания о народах, проживающих на территории России.

Международную просветительскую акцию проведут во всех регионах РФ и за рубежом. В России — четвертый год подряд. Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Написать диктант в Мурманской области можно будет в нескольких городах и поселках. В Мончегорске его проведут на базе центральной городской библиотеки, сообщают в региональном Министерстве по внутренней политике и массовым коммуникациям. С другими площадками можно ознакомиться на сайте Большого этнографического диктанта. Для отдельных категорий граждан создадут специализированные площадки.

На написание диктанта отводится 45 минут. Задания будут состоять из 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта РФ. Регистрация участников откроется в 10 часов 15 минут. Начало диктанта — в 11 часов по местному времени. Правильные ответы на задания опубликуют на сайте 10 ноября, а индивидуальные результаты тестирования — 12 декабря.

Помимо региональных площадок, проверить свои знания можно будет и на официальном сайте «Большого этнографического диктанта». Онлайн-тестирование организуют с 1 по 4 ноября.

Организатором диктанта в Мурманской области выступает региональное Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям и «Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив». Проведение акции приурочено ко Дню народного единства.

В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом, в Мурманской области акцию поддержали 965 участников.

Более подробная информация о Международной просветительской акции размещена на сайте Большого этнографического диктанта и в официальной группе акции в соцсети.

 

Материалы по теме