Banner
Banner
28 марта 13:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
25 октября 2019 07:13

74 года спустя: ансамбль Северного флота выступил в Киркенесе

Уникальный совместный концерт Ансамбля песни и пляски Северного флота и духового военного оркестра армии Норвегии состоялся в приграничном Киркенесе накануне знаковой даты — 75-летия освобождения Северной Норвегии солдатами Красной Армии.

Первый концерт российских военных моряков в Киркенесе состоялся 74 года назад, 20 февраля 1945 года.

— 25 октября у нас важный день, мы празднуем 75-летие освобождения Северной Норвегии солдатами Красной Армии. Но сегодня день такой же важный в музыкальном плане, — обратился к зрителям мэр Киркенеса Руне Рафаэльсон. — Российский и норвежский военные оркестры встретились на одной сцене. Это очень важно, что одетые в униформу люди сотрудничают.

— На протяжении многих лет сотрудничество наших стран служит образцом того, как могут общаться, дружить, обсуждать спорные и сложные вопросы представители разных государств. И в основе этого успеха, на мой взгляд, лежат готовность к постоянному диалогу и общие исторические ценности. Сегодняшнее событие — это и дань памяти тем людям, которые 75 лет назад боролись на этой земле с фашизмом, и одновременно — укрепление наших связей в 21-м веке, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

Руне Рафаэльсон Максим Иванов
Руне Рафаэльсон Максим Иванов

Концерт прошел в концертном зале Fjellhallen, расположенном в скале. В программе — композиции русских авторов. Норвежцы исполнили произведения Шостаковича, Мусоргского и Чайковского. Ансамбль Северного флота продемонстрировал уникальную программу песен военных лет с хореографическими номерами. В финале российские и норвежские музыканты под руководством дирижера Дмитрия Акманова вместе исполнили «Катюшу», «Калинку» и «Время, вперед». А на бис — «Прощание славянки». Выступление музыкантов несколько раз прерывалось аплодиментами, зрители поднимались с мест, чтобы поблагодарить артистов, сообщают организаторы.

Совместный концерт Ансамбля песни и пляски Северного флота и духового военного оркестра армии Норвегии организован по программе юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию окончания Петсамо-Киркенесской операции при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского района. Информационный партнер — телеканал «ТВ-21».

25 октября коллективы исполнят гимны России и Норвегии на главной площади Киркенеса — на торжественной церемонии, посвященной освобождению Северной Норвегии, в присутствии короля Норвегии Харальда V и Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. 26 октября Ансамбль Северного флота выступит в Никеле во Дворце культуры «Восход» в 18.00.

 

Материалы по теме