Banner
Banner
29 марта 13:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 октября 2019 11:51

В Никеле воссоздали события военных лет

Приграничный Никель 26 октября стал центром культурного творческого и гастрономического сближения двух стран — России и Норвегии. 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка отметили фестивалем добрососедства «Без границ».

Начался фестиваль уникальной исторической реконструкцией первых боев Петсамо-Киркенесской операции, результатом которой стал разгром гитлеровцев. Участники клуба исторической «Заполярный рубеж» воссоздали подвиги группы Анатолия Бредова и бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова. 

— Мы показали два исторических эпизода. Это не первая реконструкция в Никеле, но впервые — такая масштабная и интересная, — рассказал Kn51 один из основателей клуба — Василий Рябков. — Почему выбрали именно эти эпизоды? Самое главное — оба эти подвига совершены в октябре 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции. И оба эти подвига совершены именно здесь, в этих местах, буквально рядом. Это значимо для всех нас и особенно — для жителей Никеля. 

Как говорят зрители, увидеть такую реконструкцию исторических событий — важно. Это уникальная возможность словно окунуться в прошлое и стать очевидцем страшных событий Великой Отечественной войны, стать очевидцем того, как героически сражались советские воины.  

— Мы пришли сюда всей семьей. Сыновья увлекаются изучением военного прошлого, и им особенно интересно все это увидеть. Такой формат очень важен для патриотического воспитания наших детей, — уверена никельчанка Галина Квач.  

— Благодаря таким реконструкциям исторических событий проникаешься прошлым и остро осознаешь, что именно в таких условиях воевали наши предки, совно изнутри видишь, как шли бои и как совершались подвиги, — поделился с Kn51 впечатлениями Евгений Денисенко. 

Фестиваль добрососедства «Без границ» посвящен 75-летию Петсамо-Киркенесской операции и организован при содействии компании «Норникель» и администрации Печенгского района. 

Фестиваль продолжился большой культурной, национальной и гастрономической программой. В 17.30 во Дворце культуры «Восход» начнется концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, в 19.30 — салют.  

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме