Banner
Banner
28 марта 23:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 октября 2019 07:26

В Никеле отметили 75-летие разгрома фашистских войск в Заполярье

Военные фильмы, большой концерт и реконструкция подвига: в приграничном поселке завершился фестиваль добрососедства «Без границ».

Главным событием стала реконструкция двух знаковых подвигов участников Петсамо-Киркенесской операции — бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова и группы Анатолия Бредова. Реконструкцию провели участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж».

— Это были одни из первых боев Петсамо-Киркенесской операции, и оба подвига были совершены недалеко от Никеля. Подвиги Анатолия Бредова и Алексея Генералова известны всем, их имена на слуху.  Но что конкретно они сделали? На этот вопрос ответят далеко не все. Мы хотим заполнить этот пробел, — рассказал один из руководителей военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» Василий Рябков.

Узнать больше о ходе Петсамо- Киркенесской операции и восполнить пробелы в знании военной истории края гости праздника могли, посетив выставку в холле Дворца культуры «Восход», где разместилась тематическая экспозиция Краеведческого музея, а также выставка макетов оружия времен Великой Отечественной войны и предметы солдатского быта.

Финальной точкой юбилейных мероприятий стало выступление Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота на сцене ДК «Восход». Зал едва вместил всех желающих посмотреть концерт. Накануне хор ансамбля в присутствии короля Норвегии Харальда V в Киркенесе исполнил гимны Норвегии и России на торжественной церемонии, посвященной 75-летию освобождения Восточного Финмарка.

— Я испытал гордость за нашу страну. Когда мы исполняли гимн России на центральной площади Киркенеса я наблюдал, как смотрят на нас люди. С восхищением. Дети поднимали российские флаги и пытались напеть незнакомые им слова, — поделился руководитель ансамбля Дмитрий Акманов.

В Никеле был построен мобильный кинотеатр, где демонстрировали военные фильмы культурного проекта «Победа одна на всех». Зрители увидели 3 кинокартины, в том числе премьеру документальной ленты «Память Севера» Сергея Филатова. Это рассказ об обороне советского Заполярья и освобождении Северной Норвегии от фашистских войск и о том, почему эти события нельзя забывать.

Завершились праздничные мероприятия большим салютом.

Юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию окончания Петсамо-Киркенесской операции организованы при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского района. Информационный партнер — телеканал «ТВ-21».

 
 

Материалы по теме