Banner
Banner
29 марта 00:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 октября 2019 14:14

В Мурманской области сформировано новое правительство

Губернатор Андрей Чибис представил новую структуру и состав правительства области.

Так что все слухи и предположения позади, а впереди, по определению главы региона, перезагрузка деятельности от аппарата, который возглавила Надежда Аксенова — человек строгий и доброжелательный. Именно так охарактеризовал ее Андрей Чибис и выразил надежду, что она наладит систему работы, понятную и удобную для всех, сообщает «Мурманский вестник».

Пост первого заместителя губернатора заняла Оксана Демченко. Заместителями главы региона назначены также Ольга Кузнецова, сохранившая свою должность, поскольку, по мнению губернатора, подтвердила качества эффективного руководителя и способного организатора, Евгений Никора, Роман Дурягин и Александр Хомяков, не так давно занявший свой пост.

В новом составе правительства вице-губернаторами стали министр финансов Елена Дягилева, Дмитрий Филиппов, который будет курировать два министерства: инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства; энергетики и ЖКХ; а также министр строительства Оксана Астахова из Калининграда. Она, к слову, кроме своего ведомства будет направлять работу нового — градостроительства и благоустройства.

Претерпела изменения и сама структура правительства. Появились новые министерства, несколько изменились функции прежних, в некоторых назначены новые руководители. Как отметил Андрей Чибис, он заранее приглядывался к финалистам регионального этапа конкурса «Лидеры Севера», и отдельные в итоге оказались в команде перемен.

Например, министром ЖКХ и энергетики стал Дмитрий Латышев. Андрей Чибис охарактеризовал его как человека компетентного и работоспособного. Бывший руководитель ведомства Владимир Гноевский вскоре будет назначен на другую должность, подчеркнул глава региона.

Из прежнего статуса комитета выросло министерство культуры, которое возглавил Евгений Гоман. И это не случайно: теперь его главная задача — реализация молодежной политики.

— Многие из вас знают Евгения Гомана, работавшего заместителем председателя комитета по культуре Сергея Ершова. Он создал свой театр, инновационный, работоспособный и даже рентабельный, — объяснил это кадровое решение Андрей Чибис.

Главу Кандалакши Михаила Павлова назначили министром по внутренней политике. В новом формате министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям разделено на две части: по внутренней и информационной политике. Они будут находиться под прямым управлением Андрея Чибиса.

— Человек-боец. Весьма эффективный. Начал с журналистики, прошел несколько выборных кампаний, получил опыт по переформированию органов власти и, конечно, хозяйственный опыт, — такую характеристику дал «новобранцу» губернатор.

Министерство информационной политики возглавит Александра Кондаурова, которая работала прежде в Минстрое России.

В структуре правительства появилось управление по реализации антикоррупционной политики, выделенное из министерства юстиции. Оно будет напрямую подчиняться главе региона. Андрей Чибис подчеркнул, что контроль и борьба со злоупотреблениями являются приоритетом областной власти.

В ходе брифинга губернатор поблагодарил всех членов прежней команды за работу и подчеркнул, что пока по некоторым назначениям сохраняется интрига. В ближайшее время северянам предстоит узнать, кто возглавит министерство образования и антикоррупционное управление, где будет использован многолетний опыт работы прежних министров, Владимира Гноевского и Дмитрия Соснина.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме