Banner
Banner
19 апреля 17:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 октября 2019 09:38

В кинотеатрах Мурманской области будут требовать паспорт

Теперь при походе в кинотеатры жителям региона не помешает захватить с собой документы, удостоверяющие личность. Особенно тем, кто выглядит моложе своих лет.

Об этом сообщает официальное сообщество мурманских кинотеатров. «Если вам 16 лет, а вы купили билет на фильм с возрастным рейтингом «18+» и контролер вас не пустил в зал, сдать билет вы можете только до начала сеанса, если сеанс уже начался деньги за билет вам не вернут. Незнание закона не освобождает от ответственности», — говорится в сообщении.

Право спрашивать у посетителей паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, в России с 1 октября получили кассиры и контролеры в кинотеатрах, продавцы книжных магазинов, а также библиотекари, пишет «Мурманский вестник». Расширение полномочий стало возможным в связи со вступлением в законную силу поправок к Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также ряду других законодательных актов Российской Федерации.

В документе с правками, опубликованном на интернет-портале правовой информации, говорится, что паспорт нужно будет предъявлять на входе на мероприятия, имеющие ограничение по возрасту «18+». Это же правило действует при заявке на книжную продукцию из категории «Для взрослых», поскольку поправки касаются сферы «продажи, проката, аренды и выдачи из фондов общедоступных библиотек информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме