Banner
Banner
20 апреля 18:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
07 ноября 2019 14:00

Команда FusioNNow отправится на охоту за северным сиянием

Подведены итоги второго тура международного конкурса FusioNNow. Победителями стали художники, путешественники, исследователи из Японии, Австралии, Италии, Дании, России. Их ждет путешествие на Кольский полуостров.

«Полярная ночь» примет гостей

FusioNNow — международный культурный проект. Победители конкурсного отбора смогут стать частью команды уникальных путешествий в Арктику. Лучших по результатам второго тура ждет путешествие (Polar Night Tour) на Кольский полуостров, где в небольшом поселке Никель на границе с Норвегией находится самая северная арт-резиденция. Она создана энтузиастами при поддержке средств грантовой программы компании «Норникель».

Дважды в год резиденция принимает художников со всего мира для создания художественных произведений, выставок, презентаций, театральных постановок или мастерских. В зависимости от времени года смены, которые длятся две недели, называются «Полярный день» и «Полярная ночь».

— Формируя программу зимней смены резиденции, мы сделали ставку не на арт-объекты, а на вовлеченных в их создание участников. Радость и ответственность — принимать гостей из разных частей света, — говорит куратор арт-резиденции Александра Кременец.

Участники Polar Night Tour будут наблюдать за работой художников, которые ищут новые городские сценарии в условиях полярной ночи, увидят уникальные инсталляции на территориях, куда практически не добираются туристы, познакомятся с захватывающей дух природой в заповеднике «Пасвик», а также примут участие в поиске ответов на важные вопросы, связанные с развитием территории.

Понять искусство и соприкоснуться с ним

Как сделать северные города удобными для жизни? Что может притянуть за полярный круг путешественников со всего мира? Победителям тура точно есть что сказать по этому поводу, они готовы поделиться своими идеями с художниками, работающими в арт-резиденции. Кроме того, гости проведут в Никеле отдельные мастер-классы и перфомансы для жителей города — как взрослых, так и детей-подростков.

Гость из Австралии, Монга Мукаса, поет и пишет песни, а также занимается защитой интересов молодежи как специалист по поддержке образования.

— Я состоявшийся музыкант, поэтому эта поездка означает для меня возможность поделиться своими талантами с местными жителями и научить их тому, что я лучше всего знаю, потому что музыка объединяет людей, вне зависимости от того, откуда человек, — подчеркнул он.

Поделиться своими идеями приедет художник Юкио Кондо из Японии. Основная тема его творчества — исследование природы и ее почитание, его миссия — стереть различие между людьми, дарить возможность творчества слабовидящим и незрячим людям, помочь преодолеть всевозможные границы.

— Я хочу дать шанс каждому человеку — в Никеле, в России, в Японии, в мире, вне зависимости от места жительства, культурных обычаев, общественных традиций, материального благосостояния, физических и психических особенностей, понять искусство и соприкоснуться с ним, — сказал Юкио Кондо.

Гостья из Италии, Леа Бругноли, специализируется на создании интерактивных и пространственных проектов.

— Я в предвкушении встречи с красотой Крайнего Севера России и волшебством его ландшафтов. Полярное сияние вдохновляет меня на мою работу, основанную на контрасте света и тьмы, — поделилась Леа Бругноли.

Оле Йорген Хаммекен из Дании — старейшина инуитов, полярный исследователь, художник, актер, писатель и педагог, международный член-корреспондент и постоянный комментатор по вопросам Арктики на BBC, CNN, EuroNews, Discovery и других телеканалах.

— Я видел Кольский полуостров с моря в 2001 году, когда мы заканчивали кругосветное плавание по Арктике. Был сильный шторм, и мы не могли пришвартоваться и увидеть Колу. Прибытие в Никель в 2019 году с нашим творчеством из Гренландии будет большой данью уважения всем, кто работает в Арктике сегодня и старается сохранить эту землю нетронутой и чистой, — отметил Оле.

Вместе со своим мужем Оле Йоргеном Хаммекеном, в Никель отправится и Галя Моррелл — полярный исследователь и художник. Галя работает в редком жанре визуального перформанса на дрейфующих морских льдах.

— Я хочу поехать на Polar Night, потому что Кольский полуостров — моя родина. Мой дедушка, поморский охотник, родился здесь. Я хочу встретиться с местными детьми и старейшинами Никеля и познакомить их c нашими молодыми арктическими художниками и старейшинами, живущими в самых маленьких и труднодоступных поселениях Гренландии, Нунавута и Аляски.

Подробнее о проекте FusioNNow — на его страницах в соцсетях Instagram, Facebook и «Вконтакте».

 

Материалы по теме