Banner
Banner
28 марта 23:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 ноября 2019 09:21

Молодежь знает, как бороться с гаджетами и борщевиком

В Мурманске продолжается молодежный форум «Шаг в будущее». А перед его торжественным открытием состоялась региональная выставка-презентация исследовательских проектов. Чем только не увлекаются одаренные ребята!

В фойе детско-юношеского центра «Лапландия» не протолкнуться. Плотно стоят стенды, и на каждом — уникальное изобретение или исследовательская работа школьников и студентов, прибывших из Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа, Калининградской и Ленинградской областей, Архангельска. Разумеется, больше всего — 235 — наших земляков.

Девятиклассница Маргарита Хиневич из снежногорского Дома творчества «Дриада» изучила влияние невесомости на организм человека. Иван Косолапов, учащийся 11-го класса мурманской гимназии №1, разработал модель навигационного тренажера для судов с установкой «AZIPOD». Восьмиклассник мурманской гимназии № 2 Виталий Моренко сконструировал оптический прибор, чтобы проводить скрининговое обследование глаз. А вот девятиклассника из Санкт-Петербургского центра детского (юношеского) технического творчества Сергея Капитонова больше интересуют проблемы службы спасателей. Он сделал беспилотный многофункциональный спасательный комплекс, сообщает «Мурманский вестник».

Большой интерес посетителей вызвал стенд с разработками Полины Заленски из 11-го класса Пинежской средней школы №117 Архангельской области. Девушка всерьез заинтересовалась интернет-зависимостью у сельских подростков. Причем не только провела исследование на эту тему, но и дала рекомендации, которые, пожалуй, могли бы взять на заметку психологи.

Форум «Шаг в будущее» открыл глава региона Андрей Чибис.

— Я не мог не приехать туда, где собрались без малого 300 молодых одаренных ученых со всего Северо-Запада, — отметил губернатор. — Особая честь для нас, что этот молодежный форум проходит в столице Заполярья, ведь Арктика и наука неразделимы. Вы, молодые, активные, амбициозные ребята, сегодня пробуете себя в науке. Будущее в ваших руках.

Масштабное мероприятие включает 17 секций в направлениях естественной науки и современного мира. Исследования касаются природы и человека, социально-гуманитарной, экономической и инженерной наук. Участники в возрасте от 9 до 19 лет демонстрируют свои достижения в области психологии, права, политологии, истории, литературоведения, лингвистики, прикладного искусства, включая моду и дизайн. Итоги работы подведут 16 ноября на церемонии награждения победителей и призеров форума «Шаг в будущее».

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме