Banner
Banner
25 апреля 20:24
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
14 ноября 2019 06:58

Северян приглашают в медиашколу

Образовательный проект, разработанный при поддержке компании «Норникель», познакомит творческую молодежь Печенгского района с профессией журналиста.

Медиашкола работает в Кольском Заполярье уже 4 года. Проект впервые был реализован в Заполярном, а с 2018 года возможность попробовать себя в роли юнкоров появилась у жителей Никеля и Мончегорска. Курс ведут именитые мастера — российский журналист АиФ Игорь Попов (в Мончегорске) и выпускающий редактор нескольких издательских домов Лада Мягкова (в Печенгском районе). Первая сессия медиашколы прошла в октябре. Новички познакомились с педагогами и получили базовую информацию о профессии.

— На второй сессии планируем повторить пройденные понятия: факт, событие, явление, информация, новость, вспомним способы подачи новостей и будем тренироваться в их написании, — рассказала Kn51 педагог медиашколы Лада Мягкова. — Ребята получат общее представление о системе жанров журналистики, их истории, видах, динамике изменений. Постараемся более подробно окунуться в изучение информационно-аналитических жанров: новость, заметка, корреспонденция, статья. Впереди много практики — будем учиться писать заметки.

Студентов медиашколы в Печенгском районе ждут интересные встречи в библиотеке: Лада Мягкова совместно со специалистами районного межбиблиотечного объединения готовит материал о судьбах известных журналистов. Кроме того, продолжится работа над созданием путеводителя по Печенгскому району и материалов, которые будут опубликованы в местных СМИ.

В Заполярном вторая сессия продлится с 18 по 21 ноября, в Никеле — с 22 по 25 ноября. Если у вас есть потребность научиться выражать свои мысли, чувства и взгляды на жизнь с помощью слова — медиашкола станет эффективным инструментом, который поможет овладеть этим мастерством.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме