Banner
Banner
29 марта 17:22
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 ноября 2019 08:04

Приюту нужны волонтеры!

Никельский приют для бездомных животных «Лапки и усики» отчаянно нуждается в помощи волонтеров, которые помогут четвероногим воспитанникам социализироваться.

Общение с человеком для зверей, попавших в приют, бесценно. Все мы понимаем, что чаще всего они оказываются в «Лапках и усиках» после предательства: хозяева выставляют зверей за дверь в связи с отпуском, переездом, пополнением в семье или другими бытовыми обстоятельствами. Восстановить веру в Человека, без которой невозможно обрести новый дом, могут помочь волонтеры.

— В приюте есть мокроносы, которым знакома жизнь за пределами его стен. Это, например, Мишусти, Степан, Кэти, Лиса, — пишут администраторы группы «Лапок и усиков» в соцсети. — Кто-то из них был домашним, общался с незнакомыми людьми, гулял на поводке. Этот «запредельный» опыт важен и ценен: он и является социализацией подопечных приюта, во многом облегчающей поиск будущего дома.

К сожалению, в приютских стенах есть собаки и кошки, которые не видели ничего, кроме территории приюта, ставшего их миром. В «Лапках и усиках» живут собаки, которые волнительно, а порой даже пугливо воспринимают все новое, в том числе незнакомых людей и смену обстановки. Если не помочь им адаптироваться к общению с человеком, шансы обрести новый дом минимальны.

Сотрудники приюта уверяют, что пугливое поведение достаточно хорошо корректируется общением с людьми, благодаря которому собаки и кошки усваивают основные правила поведения в социуме.

Волонтеров приглашают прийти пообщаться с приютскими воспитанниками, почесать их за ушком, погладить пузико и поиграть. Можно попробовать обучить собак ходить на поводке и выполнять элементарные команды. Получив приличное воспитание, им будет легче найти новых хозяев!

 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме