Banner
Banner
28 марта 23:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 ноября 2019 13:31

Новые векторы развития приграничного поселка

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов городского поселения Никель обсудили тему предстоящего закрытия плавильного цеха Кольской ГМК и перспективы развития поселка.

Кроме депутатов, во встрече участвовали главы муниципалитетов, руководители местных администраций, представители правительства Мурманской области, градообразующего предприятия и общественности.

Напомним, руководство компании «Норникель» приняло решение закрыть устаревший плавильный цех. По сути, это экологическое мероприятие, которое призвано снизить техногенную нагрузку на территорию.

Как сообщил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов, в настоящее время разрабатывается план-график остановки производства, в обязательном порядке будут приняты меры по социальной адаптации сотрудников цеха и вспомогательных служб.

Создание для жителей поселка альтернативной занятости и поиск новых векторов экономического развития муниципалитета — в перечне приоритетных задач компании и правительства Мурманской области.

— Остановка плавцеха будет проходить поэтапно, до конца 2020 года, — сообщил заместитель директора департамента по персоналу и социальной политике КГМК Игорь Духтанов. — В частности, сейчас готовится к остановке одна из трех печей. Ее обслуживают 44 штатных сотрудника. Шестеро из них изъявили желание выйти на льготную пенсию, часть перейдет работать в новое подразделение обогатительной фабрики — узел отгрузки концентрата; для остальных подготовлены вакансии в других производственных подразделениях КГМК. Таким образом, практически для каждого есть новое рабочее место. Компания заинтересована в том, чтобы сохранить сотрудников плавильного цеха, ведь нам нужны квалифицированные кадры, обладающие опытом работы на производстве, — подчеркнул Игорь Духтанов.

С конца октября в плавильном цехе запущено анкетирование работников. Оно поможет более точно определить потребности сотрудников и разработать меры поддержки на основе индивидуального подхода, исходя из жизненных ситуаций каждого.

— По результатам анкетирования будет подготовлена программа социальной адаптации, трудоустройства, переобучения и поддержки персонала плавцеха, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Что касается дальнейшего развития поселка Никель — руководство компании ведет переговоры с инвесторами, заинтересованными в открытии своих производств на нашей промплощадке. С одной из компаний подписан договор, уже в следующем году она запустит на промплощадке производство абразивных порошков из шлака.

Кроме того, в поселке зарегистрирована некоммерческая организация «Вторая школа», которая будет поддерживать и развивать малое и среднее предпринимательство, социальное предпринимательство, способствовать развитию туристической привлекательности Печенгского района. Серьезное внимание — возможностям развития в поселке промышленного туризма, в котором планируется использовать площади плавильного цеха и другие объекты, имеющие туристическую ценность. Таким образом, еще один вектор развития — сервисная экономика.

Участники встречи задавали представителям Кольской ГМК интересующие их вопросы, а также высказывали свои предложения относительно будущего поселка.

— Работники плавцеха и жители поселка обращаются ко мне, как к депутату, с вопросами, — рассказала депутат Совета депутатов Никеля Татьяна Кузнецова. — Я обобщила их и передала Максиму Анатольевичу Иванову. Как правило, людей волнуют достаточно простые, житейские вопросы — как получить компенсацию, какими будут суммы выплат, на какую поддержку можно рассчитывать в случае решения о переезде и так далее. Сегодняшнее мероприятие очень важно: мы услышали конкретную, достоверную информацию, цифры и факты, поняли направление работы руководства Кольской ГМК. Теперь полученную информацию будем доносить людям.

— У нас нет оснований не доверять планам Кольской ГМК, — отметила депутат Совета депутатов городского поселения Никель Валентина Тедеева. — Если что-то будет меняться — надеемся, что представители компании продолжат практику встреч с никельчанами и будут рассказывать о происходящих переменах.

— Такие встречи однозначно необходимы, — считает глава Никеля Елена Будахина. — Это нужно для того, чтобы люди имели важную информацию из первых уст. Обсуждение закрытия плавильного цеха в Никеле проходит в соцсетях, однако там участники дискуссий чаще выплескивают массу домыслов и недостоверных фактов. Мы узнали план действий Кольской ГМК от руководства компании, еще раз услышали подтверждение тому, что сотрудников цеха поддержат и их пожелания будут учтены. Важно и понимание дальнейшей судьбы поселка, в благополучии которого также заинтересована компания.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме