Banner
Banner
18 апреля 17:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
20 ноября 2018 13:20

Особенные витамины для особенных детей

В Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения прошла акция «В полярную ночь «Витамишки» на помощь девчонкам и мальчишкам!».

КЦСОН уже несколько лет тесно сотрудничает с частным учреждением социального обслуживания «Социальный центр — SOS Мурманск». Начало партнерству было положено при реализации проектов «Благополучная семья для особого ребенка» и «Особая забота», которые претворялись в жизнь при поддержке компании «Норникель». Оба проекта вошли в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Татьяна Кулькова  
Татьяна Кулькова   

— В рамках проектов мы оказывали услугу по кратковременному присмотру и уходу за детьми с ограниченными возможностями, — поделилась с Kn51 директор организации «Социальный центр — SOS Мурманск» Татьяна Кулькова. — Благодаря этим проектам, которые поддержал «Норникель», мы завоевали доверие семей, воспитывающих особенных детей. Это был старт, давший возможность встать на ноги и пойти дальше по тому же пути. По окончании реализации проектов мы продолжили сотрудничество с семьями в ранге поставщиков социальных услуг. Мы ищем любую возможность им помочь. Для родителей проводим консультации, группы психологической поддержки, выездные тренинги по различным вопросам семьи. Услуги семья получает бесплатно. А в преддверии полярной ночи решили закупить витамины для деток — получателей наших услуг.

Как отметила директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко, партнерские отношения с «Социальным центром — SOS Мурманск» приносят хорошие плоды.

  Наталия Янушко
   Наталия Янушко

— Если ранее мы оказывали услугу только ребенку, то благодаря партнерам и реализованным проектам, мы помогли многим семьям восстановиться, а в каких-то -предотвратить развод. Родители особенных деток нам доверяют. Они чувствуют общие с ними цели. С каждым новым проектом растет количество его участников. Все дело в том, что мы оказываем поддержку не на словах, а по факту. Например, сегодняшнее мероприятие направлено на оздоровление семьи. Витамины — казалось бы, какая мелочь, но ведь они денег стоят и они нужны.

Как добавила директор КЦСОН, семьи, воспитывающие особых детей, ценят такие встречи еще и за лишний случай общения друг с другом, специалистами и ассистентами.

— Сегодняшнее мероприятие пойдет на пользу и здоровью, и эмоциям, — сказала она. — Я желаю, чтобы дети всегда были здоровы, чтобы находились добрые люди и учредители, такие как «Норникель» и Кольская ГМК, которые ежегодно проводят конкурс «Мир новых возможностей», где мы участвуем и можем реализовать новые методы работы, чтобы детям жилось лучше.

Естественно, встреча не обошлась сухим вручением витаминов. Дети, кто с родителями, кто с ассистентами, выполняли поделку в технике торцевания.

Медицинская сестра Мончегорского КЦСОН Нелли Терентьева одновременно является пользователем услуг центра и ассистентом.

— Я сама привожу сюда свою десятилетнюю дочь Алену со школы, и вечернее время, после работы, когда ассистент ее забирает погулять или к себе в гости, могу посвятить себе, поделилась она. — Сначала было немного страшновато, но быстро нашлись плюсы. Во-первых, дочь уже не настолько от меня зависит, а во-вторых, она общается с другими детьми, раскрепощается. Со временем я и сама стала ассистентом: тоже забираю особенную девочку, разгружаю ее маму.

Такое положение вещей ценит и сама Алена:

 — Мне нравится общаться с ассистентом Светланой Александровной, она добрая и самый лучший работник. Мы с ней, как подружки.

Нелли и Алена Терентьевы
Нелли и Алена Терентьевы
   
Ольга Баранова  
Ольга Баранова   
   

Ассистент программы «Принимающие родители» Ольга Баранова — волонтер отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Мончегорского КЦСОН — принимает участие во всех мероприятиях, что проводит центр.

— На таких встречах, как сегодня, у деток развивается мелкая моторика, и главное — происходит социализация, — подчеркнула она. — Родители и дети с радостью что-то мастерят. Создается позитивный настрой. Я сегодня сопровождаю Олесю Замана. Пока мы вместе, мама Олеси, может позаботиться о себе, куда-то сходить.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме