Banner
Banner
29 марта 14:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 ноября 2019 07:42

Волонтеры становятся частью большой истории больших событий

В Мончегорске прошел молодежный форум «Я — доброволец», где состоялось награждение участников конкурса «Доброволец года 2019».

— «Я — доброволец» — первый молодежный образовательный форум в нашем городе. Мы хотим рассказать молодому поколению о добровольческом движении, его направлениях и способах поддержки. Сегодня в Городском дворце культуры собрались учащиеся школ города и студенты средних образовательных учреждений. Это молодежь, которая является самой активной частью населения, — рассказал Kn51 главный специалист одела культуры молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Павел Иванов.

— Людей, которые могут пожертвовать своим временем, материальными средствами и частичкой своей души во все времена было гораздо меньше. Для того, чтобы что-то изменить достаточно одного процента заинтересованного населения. В Мончегорске живет 44 тысячи человек. Получается, всего 440 из них хватит для того, чтобы сделать жизнь лучше. Спасибо добровольцам. Где бы вы ни жили после окончания школы или вуза — живите четно, будьте профессиональны и не равнодушны, — обратился к присутствующим глава города Дмитрий Староверов. Он лично наградил цифровых волонтеров — людей, которые помогали землякам осуществить переход к цифровому телевидению.

В ходе форума спикеры выступали с лекциями на темы добровольчества и волонтерства. Узнать, есть ли разница между этими понятиями, помогал Павел Иванов. А сотрудники Кольской ГМК Алена Цветкова и Максим Боковой рассказали о волонтерском движении в компании и экомарафоне компании «Норникель» «ПоенесЛось!».

— Мы рассказываем мончегорцам о волонтерских проектах, которые удалось реализовать в рамках экомарофона «ПонесЛось!», — поделились они c Kn51. — Надеемся, это мероприятие поможет ребятам больше узнать о волонтерах. Некоторые до сих пор думают, что это дешевая рабочая сила. А на самом деле это состояние души. Если молодые люди будет видеть, что мы стараемся для своего родного города из добрых побуждений, они захотят заниматься тем же. Сюда будут возвращаться, здесь будут создавать семьи, расти, развиваться. И, соответственно, будет развиваться Мончегорск.

— Волонтерство помогает в профориентации. Хотите стать педагогом — можете попробовать себя в роли наставника ребят в одном из проектов в этом направлении. Вы сможете точно понять, привлекает ли это вас. А самое главное — приобретете уникальные навыки, — считает специалист по работе с молодежью Регионального центра поддержки молодежных и добровольческих инициатив Ольга Евсеенко. — Важно верить в то, что вы делаете. Когда человек понимает, чего хочет, возникает масса мыслей, а рядом появляются единомышленники. Нужно делиться идеями с людьми, которые помогут их реализовать. Они должны видеть проблему вашими глазами. В этом и заключается единство добровольцев.

Мончегорские волонтеры с интересом слушали лекции, получили заряд мотивации и подготовились к новым свершениям.

— Я узнал о возможностях добровольцев в Мурманской области, России и ближнем зарубежье. Лично для меня волонтерство — уникальная возможность стать участником мероприятия, за которым раньше ты мог наблюдать только в роли зрителя. Ты становишься частью большой истории больших событий. Кроме того, это отличная возможность развить свои коммуникативные навыки и набираться опыта общественной деятельности, — рассказал Kn51 мончегорец Владислав Мажоров.

Завершился форум награждением участников конкурса «Доброволец года 2019». Победительницей в номинации «Экологическое добровольчество» стала Анастасия Снегирева. В номинации «Событийное волонтерство» первое место заняла Кристина Коняхина, второе и третье — Владислав Мажоров и Леонид Квашнин. Лучшим добровольческим центром признана молодежная общественная организация «Авангард» на базе школы №1 им. А.И. Ваганова. Ей уступил молодежный клуб «В движении», работающий в секторе по обслуживанию юношества Центральной городской библиотеки Мончегорска.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме