Banner
Banner
29 марта 00:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
19 ноября 2019 08:52

Участники Ethno Fashion Tour полюбили Таймыр

Целых три дня восемь тревел-блогеров со всего света, прилетевшие в суровую Арктику по проекту «Норникеля» FusioNNow, знакомились с Норильском и рассказывали о своих приключениях своим подписчикам. Следующая часть проекта — тур в Никель!

Международный культурный проект FusioNNow призван популяризировать русскую Арктику и познакомить весь мир с самыми отдаленными точками России. Не менее важная задача проекта — создание устойчивых коллабораций, обмен опытом и реализация совместных культурных и социальных проектов на территории Таймыра и Мурманской области. А еще это возможность раскрыть туристический потенциал городов, о которых мало кто знает.

Невероятный Таймыр

Три дня гости из Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии и России провели в холодном суровом Таймыре. Для них организовали Ethno Fashion Tour, за время которого гости успели познакомиться с Норильском и Дудинкой и посетить фестиваль «Большой Аргиш», сообщает «Таймырский телеграф».

Команда побывала в Таймырском государственном музее, где гости увидели уникальные экспонаты, связанные с религиозными представлениями коренных народов Таймыра: идолы, ритуальные маски, комплекты шаманских костюмов. Для путешественников провели экскурсию «Легенды и быль Таймыра» и впустили их в святая святых музея — хранилище.

В Дудинке блогеры посетили художественно-этнографический комплекс «Таймырская Ойкумена» — это настоящее этническое стойбище из нескольких чумов в самом центре города. Участники этнофэшнтура познакомились с хозяйкой каждого чума и узнали о народных традициях пяти коренных этносов Таймыра — ненцев, долган, нганасан, эвенков и энцев.

На фестивале «Большой Аргиш» для почетных гостей провели старинный ритуал посвящения в таймырцы, познакомили с этнической модой и традициями региона. Кроме того, они смогли поучаствовать во встречах и воркшопах, которые помогли обменяться опытом развития туризма, этнодизайна, развития ремесел и путешествий.

Необычными фотографиями из Таймыра гости делились в своих блогах. Тревел-блогер из Великобритании Джемма Бейкер опубликовала снимок, где ее запечатлели на фоне удивительного фиолетово-розового заката, и подписала его: «Цвета Арктики».

— Что может быть лучше, чтобы насладиться далеким Севером России, чем захватывающий закат? — пишет Джемма. — Когда вы представляете себе этот регион, вы думаете, что здесь все белое, везде снег или серые скучные здания? Хотя это отчасти правда, что в тундре и вокруг городов много снега, но жизнь здесь определенно яркая! Я увидела много всего, мы объехали Норильск, встретились с местным коренным населением в их традиционных чумах, были на ледоколе. И все это — при минус 30 градусах. Это похоже на настоящее приключение!

— Красивые приключения на дальнем Русском Севере. Слава богу, сегодня уже не так холодно, как вчера, но все-таки минус 26, — написал в своем блоге фотограф Анас Альдхиб из Омана, государства на юго-востоке Аравийского полуострова.

Никель, встречай!

Следующим этапом проекта FusioNNow станет путешествие для настоящих охотников за северным сиянием: Polar Night Tour в приграничный Никель!

Победителями второго тура стали художники, путешественники, исследователи из Японии, Австралии, Италии, Дании, России. С 6 по 14 декабря им предстоит участвовать в работе самой северной в стране арт-резиденции, которая проходит в никельском центре «Вторая школа», и сотрудничать с художниками, ищущими новые городские сценарии в условиях полярной ночи.

Гостей также ожидает знакомство с северной природой в заповеднике «Паскик», участие в мозговых штурмах по разработке новых путей развития для отдаленного северного Никеля, много дружеского общения и масса невероятных впечатлений! Путешественники проведут в Никеле отдельные мастер-классы и перформансы для северян — как взрослых, так и детей-подростков. Ну а главным призом Polar Night Tour станет фото северного сияния, если природа будет благосклонна к участникам большого культурного проекта.

— Формируя программу зимней смены резиденции, мы сделали ставку не на арт-объекты, а на вовлеченных в их создание участников. Радость и ответственность — принимать гостей из разных частей света, — отметила куратор арт-резиденции Александра Кременец.

 
Подготовила Мария ПОГАДАЕВА. Фото: Андрей КИЙКО, Николай ЩИПКО

Материалы по теме