Banner
Banner
29 марта 16:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 ноября 2019 06:26

Легенда горы Шуорт станет ближе

В Никеле обустроят тропу к одному из самых красивых мест Печенгского района — горе Шуорт.

Высота Шуорта — 494 метров. С горы открываются потрясающие виды на каменистую тундру и прозрачные северные озера. Это таинственное место полно загадок и легенд, о которых северяне и гости из других регионов страны смогут узнать благодаря проекту «Центр помощи гостям города». Он реализуется при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Проект призван раскрыть туристический потенциал Печенгского района и создать инфраструктуру, которая сделает жизнь никельчан комфортнее и привлечет в приграничье путешественников со всего света.

— Мы вдохновились шаманской легендой горы Шуорт. Это по-настоящему историческое место, а комфортной туристической тропы туда нет, — рассказала Kn51 руководитель проекта «Центр помощи гостям города» Наталия Сидорина. — Дорога на Шуорт неблизкая — 23 километра. Для разных туристических групп тропа будет разбита на три секции: отправная точка, промежуточный пункт отдыха и финальный привал. На протяжении всего маршрута мы установим информационные стенды с QR-кодами, чтоб гости смогли узнать об уникальных растениях русского севера и не навредили встречающимся на пути краснокнижным жителям леса.

Чтобы невероятные красоты Шуорта стали доступнее для любителей пешего туризма, решили создать несколько точек притяжения, одной из который станет скамья-качель, идеальная для отдыха и атмосферных фото. Она будет укрыта в лесу, а информацию об этом объекте путешественники смогут получить в отправной точке.

— Качель очень романтичная, надеемся увидеть в следующем походном сезоне прекрасные фото с видом на Шуорт, — отметила Наталия Сидорина.

Кроме того, на маршруте установят комфортные скамейки: их, как и качель, сделал мастер из Никеля Дмитрий Борисов. В работе он использовал экологичные и прочные материалы: древесину, пропитанную специальным маслом, которое защитит ее на долгие годы. Автор разработал даже антивандальную систему крепления скамеек, за счет которой конструкцию будет невозможно сдвинуть с места.

— Рад участвовать в проектах по обустройству красивейших мест нашей северной природы, — говорит Дмитрий Борисов. — Я всю жизнь прожил в Печенгском районе, бывал почти во всех его уголках, и мне все время хотелось сделать эти места комфортнее для людей, создать безопасные для природы площадки, где путешественникам можно было бы насладиться красотой окружающего мира. Когда начал заниматься столярным делом — появилось множество идей, как воплотить эти задумки в жизнь. Поэтому я не раздумывая согласился принять участие в создании туристического маршрута на Шуорт. Благодаря проекту «Центр помощи гостям города» я не только занимаюсь своим любимым делом в родном районе, но и могу вести предпринимательскую деятельность. Знаю, что это только начало, и в дальнейшем будущем мы сможем реализовать еще много интересных проектов.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Дмитрия БОРИСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме