Banner
Banner
18 апреля 13:07
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
22 ноября 2019 09:45

«Живая классика» приглашает юнкоров на вебинары

До конца декабря для школьников проведут 10 вебинаров от профессиональных российских журналистов и блогеров. Темы — от создания собственного литературного блога и написания книжных рецензий до расследовательской журналистики и телевизионных новостей.

Среди спикеров писатели и журналисты Павел Басинский, Михаил Визель, автор литературного блога «120 дней соломы» Екатерина Манойло, журналисты «Российской газеты» Александр Емельяненков, Александр Алексеев и Владимир Емельяненко, главный редактор «Классного журнала» Алексей Ходорыч, корреспонденты телеканала «Карусель» и другие, сообщают организаторы.

Вебинары будут проводиться в официальной группе конкурса «Живая классика» в соцсетях. Первый состоится уже сегодня, 22 ноября, в 16.00. Шеф-редактор портала «Год Литературы» Михаил Визель расскажет об особенностях работы редакции культурного СМИ.

25 ноября в 16.00 юные журналисты узнают о специфике жанров интервью и комментарий. Вебинар проведет руководитель пресс-службы фонда «Живая классика» Екатерина Барбаняга.

А 28 ноября в 16.00 все желающие могут подключиться к лекции писателя, литературного критика и обозревателя «Российской газеты» Павла Басинского о жанре книжных и других рецензий. Даты и темы следующих вебинаров будут опубликованы в группах конкурса «Живая классика» в социальных сетях.

Детская редакция конкурса юных чтецов «Живая классика» существует уже третий год. Ее участники за это время успели состояться как настоящие юные журналисты и блогеры. Во время финала конкурса в МДЦ «Артек» именно они помогали пресс-центру «Живой классики» оперативно информировать всех сопереживающих об итогах конкурса. В течение двух лет ребята вели свой литературный блог «Литерграм». В этом году к юным журналистам из разных регионов присоединились и участники из других стран. Набор в обновленную детскую редакцию продолжается. Подробности в официальных группах конкурса в соцсетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм» и на сайте.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, группы компаний «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ.

   
 

Материалы по теме