Banner
Banner
29 марта 10:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 ноября 2019 13:40

В Мурманске прошел Большой северный хакатон «NordHack-2019»

Непривычное пока для большинства людей название — хакатон — давно прочно вошло в лексикон IT-шников. Термин они используют для обозначения состязаний, когда команды из программистов, веб-дизайнеров, маркетологов устраивают многодневные марафоны и в режиме брейнштурма ищут пути решения сложных кейсов.

На соревнования в Мурманске заявились 24 команды. В каждой по три участника — студенты и старшеклассники школ региона. Организаторы из Мурманского арктического государственного университета предложили им испытать свои силы на выбор по одному из четырех направлений, или, на языке хакатона, треков — «умный город», «информационная безопасность», «визуализация данных» и «разработка компьютерных игр». Кейсы для решения подобрали из своей практики партнеры состязаний — крупные компании, работающие на Кольском полуострове.

— Мы выбрали задачу по визуализации данных. Нужно было создать адресную книгу с возможностью указывать на карте предприятия место, где находятся сотрудники в настоящий момент, — рассказывает первокурсник МАГУ Валерий Лямин. — К сожалению, не все задуманные нами функции в приложении удалось реализовать. Времени не хватило, хотя с прошлого проекта, у меня были кое-какие заготовки программного кода.

Хакатон длился три дня. Два из них под непрерывный стук нескольких десятков компьютерных клавиатур рождались проекты. А завершением марафона стала презентация и обсуждение результатов креатива программистов.

— Это была прекрасная возможность испытать свои навыки и получить много новых знаний. Честно сказать, никогда до этого не доводилось работать с большими массивами данных. Но у нас получилось. Не владея навыками статистического анализа, мы выявили зависимости и объяснили, что происходит в системе учета электроэнергии, — рассказывает Илья Мохов из сборной команды двух мурманских лицеев — политехнического и международного.

Оценивать итоги работы команд, в жюри пригласили представителей ведущих компаний региона, поддержавших Большой северный хакатон «NordHack-2019». В числе партеров — Кольская ГМК.

— Радует, что молодежь стремится делать реальные вещи, и у нее это получается. То, что я увидел, превзошло ожидания. Честно сказать, не думал, что будет так интересно. Было несколько проектов, пусть и не доведенных до конца, но с правильным, на мой взгляд, подходом.  А вообще недостаток квалифицированных кадров — сегодня общая проблема промышленных предприятий. Отсюда и интерес к развитию IT-образования, участию в подобных мероприятиях. Поэтому мы здесь: подбираем кадровый резерв, — улыбается начальник отдела эксплуатации программного обеспечения АСУ ТП Центра автоматизации производства Кольской ГМК Михаил Зенкевич.

В этом году победителями хакатона стали команды «Безумный город» (Николай Бражник, Даниил Веселов, Павел Кузьминов и Артур Орловский), «Минус один» (Денис Багинский, Всеволод Колоколов и Максим Паркин), «SimpLi» (Даниил Коноплин, Илья Мохов, Александр Романцов, Роман Симановский), «WZero» (Витольд Гурко, Алексей Кузякин, Александр Попов).

Кроме них приз от Кольской ГМК также получила команда Мурманского академического лицея «МАЛые» (Дмитрий Долгишев, Александр Меньшиков, Сергей Савин).

— Внедрение в производство высоких технологий влечет за собой спрос на специалистов с определенной компетенцией. И зачастую крупный бизнес является инициатором изменений в существующей системе подготовки кадров, — отметил в разговоре с Kn51 советник генерального директора Кольской ГМК Алексей Куксов. — Кольская ГМК уделяет большое внимание работе с перспективной молодежью и активно сотрудничает с учебными заведениями региона. В целях повышения качества подготовки кадров и разработки решений для горнорудной отрасли с использованием информационных технологий, компания традиционно поддерживает проведение хакатона в Мурманске. Нам важно привлекать лучших специалистов. И мы готовы помогать им в развитии.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ

Материалы по теме