Banner
Banner
20 апреля 00:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
22 сентября 2017 13:09

В Мончегорске открыли новый бассейн для дошколят

Три года потребовалось на то, чтобы неработающий бассейн мончегорского детского сада №5 превратить в настоящую мечту дошколят. 21 сентября детсадовцы вместе с родителями и воспитателями благодарили целую команду специалистов, силами которых выполнен капитальный ремонт бассейна, раздевалок и душевых.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

Как рассказал Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, детский сад №5 строился в 1980-х годах ударными темпами методом комсомольской стройки. На объекте трудились и сотрудники комбината «Североникель».

— Я видел это, когда сам был ребенком. Помню, как мы — первоклашки — завидовали тем, кто будет ходить в этот садик, — рассказал Максим Иванов. — Но во время строительства были допущены серьезные просчеты, в результате которых бассейн пришлось закрыть.

Большая подготовительная работа…

Ремонт бассейна, не работавшего уже около 10 лет, стал главной идеей проекта «Здоровое будущее — наше будущее». Его авторы приняли участие в первом конкурсе социальных инициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект получил поддержку компании. Но реализовать его за один календарный год оказалось невозможным.

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   

Как рассказал начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, проблема оказалась серьезнее, чем виделась изначально.

— Сначала предполагали, что предстоит сделать чуть более, чем просто косметический ремонт. Потом выяснилось, что здесь большие проблемы с чашей бассейна и его основанием. Для того, чтобы окончательно разобраться в ситуации, нужно было провести полное инженерное обследование объекта, — рассказал Антон Косолапов. — Затем составили смету, начали поиск подрядной организации, готовой взяться за капитальную реставрацию бассейна. Одним словом, шла большая подготовительная работа, в ходе которой пришлось решать много проблем. Компания вложила в этот проект не только финансовые средства, но и использовала интеллектуальный ресурс: были задействованы наши технические специалисты, экономисты, юристы…

Финансирование потребовалось увеличить. Как рассказал Максим Иванов, в общей сложности на капремонт потребовалось порядка 12 млн рублей. Из них 10,5 млн выделила компания, остальное — из городского бюджета.

…и большая стройка

Стройка длилась 3 года. Выполнены земляные работы, усилен фундамент, залита чаша бассейна, произведена замена теплового пункта, настелены новые полы, в помещении возведены перегородки и проведены новые инженерные сети. Внешняя отделка соответствует всем требованиям безопасности. Работу выполняла субподрядная организация «ТАСТ плюс». По словам заведующей детским садом №5 Ольги Ласс, это специалисты высочайшего мастерства.

  Ольга Ласс
   Ольга Ласс

— Можно сказать, впервые увидела строителей, которые душой болеют за дело. Они практически дневали и ночевали на работе, — отметила Ольга Ласс.

Сами же строители говорят, что делать бассейны — это просто их работа.

Юрий Бирюков  
Юрий Бирюков   

— На Кольском полуострове те бассейны, которые были построены раньше, сделаны по старым технологиям водоподготовки. А сейчас мы стараемся все перевести на современные технологии, чтобы все соответствовало нормам и СНИПам, — рассказал генеральный директор «ТАСТ плюс» Юрий Бирюков. — В мончегорском детском саду №5 за реконструкцию бассейна отвечал главный инженер нашей компании Сергей Ракитин. Он переживал ремонт этого бассейна, как личную историю. Так и надо: уж если взялись что-то делать, надо делать хорошо.

«Мы строили-строили и наконец построили»

Цитатой знаменитого мультяшного Чебурашки завершился фильм о проекте «Здоровое будущее — наше будущее», который показали на торжественной церемонии открытия бассейна 21 сентября. У гостей праздника: представителей городской власти, Кольской ГМК и фирмы «ТАСТ плюс» она вызвала улыбки.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Три года воспитанники и их родители жили ожиданием. И оно вознаграждено: новый бассейн открыт, — сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Здесь ребята будут учиться плавать, закаляться. Возможно, эти занятия станут одним из ярких воспоминаний детства и подвигнут их заниматься физкультурой и спортом, следить за своим здоровьем.

Бассейн детского сада №5 будут посещать не только его воспитанники, но и другие маленькие мончегорцы. Проектом «Здоровое будущее — наше будущее» предусмотрены групповые занятия для ребят из всех дошкольных образовательных учреждений города. Есть даже программа занятий с детьми раннего возраста вместе с родителями.

— Это очень важно, — считает помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Детских садов в городе много. В них ходят в том числе дети сотрудников Кольской ГМК. У них тоже должна быть возможность закаляться, укреплять здоровье. Будем надеяться, что мы получим здоровое поколение, которое в будущем заменит нас на производстве в Кольской ГМК, в «Норникеле».

Заведующая детским садом №5 Ольга Ласс поблагодарила всех, кто поддержал инициативу реконструкции бассейна и помог реализовать мечту детсадовцев.

— Город у нас замечательный, у нас прекрасные люди живут: ответственные, компетентные, отзывчивые. Ни одна организация не оставила нас без помощи. Все вопросы решались по мере поступления, — подчеркнула Ольга Ласс. — И вот результат: наш современный, оснащенный по последнему слову техники, красивый и удобный бассейн. Надеюсь, что дети будут не только получать удовольствие от занятий в бассейне, но и оздоравливаться.

  Матвей
   Матвей
   
  Ирина Королева
  Ирина Королева
   

К купанию готовы!

И пока взрослые подводили итоги проделанной работы, детям не сиделось. Они рвались в новый бассейн. Под контролем медика и инструктора ребята провели первое занятие, с удовольствием поплескались и поплавали на специальных досках.

— Это было здорово, — признался нам 5-летний Матвей. — Мне понравился праздник и то, что мы купались в бассейне. Я уже умею плавать и нырять. Научился в городском бассейне и на море. Люблю купаться. Если бы не воспитатели, я бы купался 10 часов подряд. Мне очень нравится наш новый бассейн.

Мама Матвея Ирина Королева тоже рада. Ее старший сын также был воспитанником этого детского сада, но заниматься в бассейне ему не довелось.

Елизавета Саламова  
Елизавета Саламова   

— Сейчас он школьник и даже немножко завидует младшему брату, — улыбается Ирина Королева. — А Матвей уже хорошо плавает и рад тому, что теперь может продемонстрировать свои навыки друзьям.

— Мы все любим получать подарки на день рождения, а дети — в особенности. И так приятно осознавать, что в этот год, юбилейный для города, наши маленькие жители получили такой огромный подарок, как открытие детского бассейна, — говорит Елизавета Саламова — мама 5-летнего Андрея. — Для каждого родителя самое главное в жизни — здоровье его ребенка. Так что для взрослых это тоже подарок. И хочется, чтобы здесь царила добрая атмосфера, слышался детский смех. От имени родителей благодарю администрацию детского сада, городскую администрацию, управление образования и, конечно же, «Норникель», Кольскую ГМК и строителей за то, что они вложили много сил и помогли воплотить в жизнь нашу мечту.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме