Banner
Banner
18 апреля 10:03
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
28 ноября 2019 06:00

Ветеранов труда в Печенгском районе стало больше

Сразу нескольким северянам присвоили почетное звание «Ветеран труда Печенгского района».

Это звание учреждено в честь 50-летия муниципального образования: его вручают в знак признания и высокой оценки трудовых заслуг. Церемонию награждения провели глава Печенгского района Александр Морозов и первый заместитель главы администрации Александр Живица.

Вера Кучугура  
Вера Кучугура   

— В Печенгском районе теперь 1012 ветеранов труда, — рассказала Kn51 начальник отдела по работе с населением районной администрации Вера Кучугура. — Каждый из награжденных посвятил свою жизнь работе во имя процветания нашего края. Трудовой стаж каждого человека, удостоенного звания ветерана труда Печенгского района, исчисляется десятками лет. Эти люди создавали историю района, и я испытываю колоссальное удовольствие, принимая участие в церемонии вручения памятного знака. Это очень ответственно и приятно.

Среди награжденных — производственники и социальные работники, строители и педагоги, медики и воспитатели, а также представители множества других профессий, достигшие мастерства в своем деле.

Александр Орлов из Заполярного всю жизнь проработал в Кольской ГМК. В его трудовом арсенале профессии проходчика, горнорабочего, горного мастера подземного участка горноподготовительных и очистных работ, инженера, диспетчера, стволового, крепильщика. Александр Петрович награжден значком «Отличник социалистического соревнования цветной металлургии СССР», благородностью Кольской ГМК и грамотой Министерства промышленности и торговли РФ, отмечен званиями «Ветеран труда» и «Ветеран труда Мурманской области».

  Александр Орлов
   Александр Орлов

— Я много лет отработал на руднике «Северный», — рассказал он Kn51. — Начинал учеником проходчика, со временем стал мастером, потом начальником подземного участка горноподготовительных и очистных работ. Сейчас я на пенсии, и иногда скучаю по тем временам. Я ждал этой награды, ведь всю жизнь прожил на севере и честно трудился на благо края.

Еще одна северянка, удостоенная почетного звания — жительница Никеля Светлана Отинова. Светлана Аркадьевна отработала электромонтером линейных сооружений на комбинате «Печенганикель» 23 года. Позже трудилась диспетчером кабельного телевидения в ООО «Северо-западное вещание». Ее добросовестный труд отмечен множеством наград. Она бережно хранит дипломом «Лучший по профессии», почетную грамоту Мурманской областной Думы, благодарственные письма Мурманской областной Думы, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям, регионального министерства культуры, муниципального образования Печенгский район, МБУ «Историко-краеведческий музей Печенгского района», центра «Вторая школа», благодарности районной администрации, Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк». Уже год Светлана Аркадьевна носит почетное звание «Ветеран труда Мурманской области».

Светлана Отинова  
Светлана Отинова   

Сейчас она на пенсии, но сидеть без дела не может. Несколько лет назад создала собственный блог, посвященный самым интересным событиям Никеля, и ежедневно трудится для своих подписчиков.

— Считаю, что это заслуженная награда за многолетнюю работу, — говорит она. — Я родилась и всю свою жизнь прожила в Никеле. Здесь живут мои дети, которые продолжают честно трудиться на благо района, и три маленькие внучки.

В этот же день самым достойным жителям Печенгского района вручили памятные нагрудные знаки «Русское Заполярье», учрежденные мурманским областным отделением русского географического общества и региональной ассоциацией полярников. Знак приурочен к 125-летию экспедиции Сергея Витте на Кольский полуостров, положившей начало освоению Арктики.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме