Banner
Banner
19 апреля 01:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
28 ноября 2019 13:28

На вопросы мончегорцев ответил глава городской администрации

Повышение тарифов на пассажирские перевозки, работа коммунальных служб, перевод домов в другую управляющую компанию… Такие вопросы обсуждали на очередной встрече жителей Мончегорска с представителями городской власти.

Такие встречи проводятся в городе ежемесячно по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. На этот раз диалог с жителями вели глава администрации города Мончегорска Виктор Садчиков и его заместители.

— Рад видеть и выслушать вас. Спасибо за ваше неравнодушие, за то, что ходите на наши встречи, озвучиваете различные проблемы, которые есть в городе, — сказал в своем приветственном слове Виктор Садчиков.

Переход в новую управляющую компанию на контроле администрации

На встрече в администрации горожане задавали вопросы, относящиеся к самым разным сферам. Один из первых касался городских управляющих компаний. Его озвучила мончегорка, выступившая от имени инициативной группы жильцов одного из домов, расположенных на улице Комсомольская. Она сообщила, что их дом перевели из-под управления УК «Комфорт-Сервис» под управление УК «Теплый дом». Между тем, по ее словам, свое согласие жильцы на это не давали.

Поскольку это уже не первое подобное обращение от горожан, вопрос находится на контроле городской администрации, принимаются меры по его решению.

— Мы тоже озабочены этой темой, — сказал Виктор Садчиков. — На прошлой неделе собиралась с прокурором города и поднимали этот вопрос. Эту тему также обсуждали с федеральным инспектором по Мурманской области Андреем Бодягиным, который недавно приезжал в Мончегорск. Он обещал оказать содействие, помочь нам в этом вопросе. По мере поступления информации и решения этого вопроса мы всех оповестим о результатах.

О повышении тарифов на пассажирские перевозки и цифровом вещании

Другая тема, которую на встрече затронули мончегорцы, — повышение платы за проезд в маршрутных такси.

— По этому вопросу мы писали обращение в министерство транспорта и получили следующий ответ: повышение тарифов на регулярных маршрутах с нерегулируемыми тарифами относится к компетенции перевозчика, — отметил заместитель главы администрации Мончегорска по коммунальным вопросам и транспорту Роман Терехов. — Перевозчик сам принимает решение по установлению размера тарифов. И минтранспорта, также как и органы местного самоуправления, не может вмешаться в деятельность таких организаций.

Еще один вопрос связан с цифровым вещанием. После отключения аналогового телевидения мончегорцы лишились возможности смотреть телевизор в дачном поселке Риж-губа. Их интересует, когда же дачники смогут смотреть цифру.

— В соответствии с федеральной программой перехода на цифровое телевидение с аналогового вещания предусмотрено полное покрытие населенных пунктов, где есть постоянное проживание и регистрация жителей, — сказал заместитель главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан. — У нас зона охвата включает город Мончегорск, 27-й км и 25-й км. Из-за сложного рельефа местности, к сожалению, возможности покрыть поселок Риж-губа на сегодняшний день нет. Этот вопрос мы прорабатывали вместе с региональным вещателем и Комитетом по информационным технологиям. Они эту проблему учтут при техническом перевооружении.

В Мончегорск поступит новая техника для уборки улиц

На встрече с городской властью мончегорцев волновали и другие вопросы. Один из них — уборка городских улиц от снега. На встрече горожане назвали несколько проблемных участков, на которые стоит обратить внимание работникам городских коммунальных служб.

— Дворы должны быть расчищены, так же как и дороги и кровли, — подчеркнул Виктор Садчиков. — Если у вас есть факты, сообщайте в Управление жилищно-коммунального хозяйства — будем реагировать. На сайте администрации размещены телефоны — можно позвонить и сделать заявку.

Говоря о работе коммунальных служб, Виктор Садчиков отметил, что до конца года в «Городское благоустройство» должна поступить новая техника.

— Планируется, что в декабре в «Городское благоустройство» поступят четыре единицы техники для уборки города, — сказал глава городской администрации. — Две из них приобрели на средства местного бюджета. На закупку еще двух 10 млн рублей выделил «Норникель».

Разговор жителей с городской властью продолжался в течение часа. В завершение мончегорцы пожелали организаторам активнее информировать население о предстоящих встречах, чтобы на них приходило еще больше неравнодушных горожан.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме