Banner
Banner
28 марта 23:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 декабря 2019 07:26

Юные футболисты Мончегорска тренировались вместе с профессионалами

Во время 15 юбилейного турнира по мини-футболу на призы МФК «Норильский никель» в Мончегорске профессиональные игроки норильского клуба провели для юных воспитанников местной спортшколы мастер-класс.

Подобные мероприятия от профессионалов, с которыми сотрудничает компания «Норникель», уже стали традицией. И где бы ни проводился турнир на Кубок МФК «Норильский никель» — в Мончегорске или Печенгском районе, футболисты норильского клуба с удовольствием принимают в нем активное участие. 

  

Павел Соколов

  

— Мы понимаем, все это для детей — и мастер-класс, и новый спортивный комплекс, который открылся в вашем городе, — отметил в разговоре с Kn51 игрок клуба «Норильский никель», серебряный призер чемпионата России, мастер спорта Павел Соколов. — Главное, чтобы у ребят было большое желание заниматься мини-футболом. И сегодня меня порадовало, что дети первым делом спросили: «А в футбол играть будем?». В их возрасте они должны думать только об этом. 

  
  Родригиньо

В Мончегорск приехали пять футболистов-профессионалов из Норильска. Среди них члены молодежной сборной России и даже чемпион и обладатель Кубка Бразилии Родригиньо. Для 29-летнего футболиста МФК «Норильский никель» — первая команда за рубежом. До этого выступал исключительно за бразильские клубы. 

Юные футболисты под руководством профессионалов провели разминку, поработали над техникой владения мячом и обводки соперника, без которых на поле никак не обойтись. Ребята с интересом прислушивались к советам своих опытных коллег и выполняли все упражнения, а затем провели мини-матч со своими наставниками. Восторгу мальчишек не было предела!- Мне очень приятно, что я оказался первым бразильцем, который очутился в ваших краях. Мне приятно видеть, с каким радушием меня встречают местные люди — все добродушные, улыбаются, что-то говорят, — поделился футболист. — Рад, что в Мончегорске появилась хорошая площадка, где смогут заниматься мини-футболом дети. Если раньше зимой они тренировались в школьных спортзалах или на снегу, то теперь в большом спорткомплексе. Это все будет способствовать популяризации, развитию спорта в вашем городе и отразится на здоровье молодого поколения.

  
Тимур Асанов

 

— Когда только начинал играть, у меня вообще никакой техники не было, просто как столб отбивал мяч, не мог его принять, а сейчас уже появился опыт. Пусть профессионалы почаще приезжают, нас учат, — говорит Тимур Асанов. — Раньше тренировались в маленьких, скромных школьных спортзалах. С появлением нового зала, думаю, мы будем играть еще лучше. Покрытие нравится, зал большой, просторный. 

   
  Иван Залога

— Когда сказали, что будет мастер-класс, думал, что просто придем поиграем, а тут полноценная тренировка с профессиональными футболистами, — говорит юный футболист СШОР Мончегорска Иван Залога. — Они нормальные ребята. Я сам вратарь, поэтому больше наблюдал за действиями моего взрослого коллеги. Он очень прилично играет. Есть что перенять. Например, я во время игры не выбегаю на середину поля, а он это часто практикует.

Такие занятия, на которых дети бок о бок тренируются с настоящими мастерами, помогают юным спортсменам и показывают, к чему стремиться, чтобы стать такими же профессионалами.

***

1 декабря — заключительные матчи по мини-футболу на Кубок МФК «Норильский никель». Начало в 11.00. Торжественное закрытие соревнований в 15.00. Все подробности — в последующих материалах Kn51. Следите за обновлениями нашего сайта.

 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме