Banner
Banner
18 апреля 14:20
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
04 декабря 2019 14:34

Бойцы Мурманской области соревновались в Мончегорске

Воспитать человека патриотом, готовым встать на защиту страны, — задача, которую ставит перед собой Федерация кобудо Мурманской области. То, насколько тренеры справляются с этой задачей, продемонстрировали участники Чемпионата и Первенства Мончегорска по восточному боевому единоборству на призы Кольской ГМК, который состоялся в первый день зимы.

Юным бойцам нужно «обкатываться»

Чемпионат в Мончегорске уже третий раз собирает юных спортсменов Мурманской области. Его участниками стали кобудоисты в возрасте от 8 до 25 лет из семи спортивных клубов: «Боец» (Мончегорск), «Оптимист» (Заполярный), «Лидер» (Никель), «Сэйкен» (Печенгский район), «Медведь» (Никель) «Чосон» (Мурманск), ДЮСШ (Гаджиево).

— В феврале 2020 года мы собираемся отправить на Чемпионат России в Москву большую команду. Тяжело подготовить детей к крупным турнирам: у нас здесь всего два татами, а там семь! От волнения у них не получается реализовать то, что дома делают. Сложно психологически только из-за масштабности. Поэтому и нужно «обкатываться» — ездить на большие соревнования, — уверен президент федерации кобудо Мурманской области Сергей Ухов из Никеля.

В то же время уровень подготовки бойцов кобудо в Мурманской области высокий, отмечает Сергей Ухов. С каждым годом растет число мастеров спорта, а в апреле уходящего года сборная области на Чемпионате Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге в командном зачете заняла первое место.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

В том, что спортсменам необходимо выступать не только на домашних татами и проводить бои со спортсменами других клубов, уверен и президент Федерации кобудо Мончегорска Илья Сенченко:

— Молодежь знакомится со спортсменами всей Мурманской области, других городов. Среди них уже есть друзья. Поездки и участие в турнирах в разных городах — это тренировочный процесс: помимо того, что боец занимается в своем зале, он должен проверять себя в поединке с людьми, с которыми либо редко встречается, либо пока вообще не встречался. Это, в том числе, позволяет понять, какая тактика ведения боя еще существует.

Спасибо за помощь!

Кроме того, Илья Сенченко подчеркнул, что проведение соревнований в Мончегорске возможно исключительно благодаря помощи Кольской ГМК. В Федерации кабудо Мурманской области благодарны компании за всестороннюю помощь.

— Компания поддерживает турнир, поскольку считает важным, что его участниками, спортсменами и организаторами являются ее сотрудники. Этот турнир объединяет Мончегорск, Никель и Заполярный в одном порыве: спорта и патриотизма, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов в приветственном слове. — Желаю всем удачи, новых спортивных достижений и, самое главное — отсутствия травм.

Виктор Рыбченко  
Виктор Рыбченко   

Настраивайся на победу. Но победит сильнейший

Каждый кобудоист выходит на татами с уверенностью. И в этом большая заслуга наставников. Виктор Рыбченко — тренер мончегорского клуба «Боец» открыл Kn51 секрет, что не завышает самооценку учеников: настраивает на победу, но предупреждает: победит сильнейший.

— Я не хочу предугадывать. Кто победит — бой покажет, — говорит он.

  Ольга Михайлова
   Ольга Михайлова

Два года тренируется в «Бойце» Алексей Михайлов. Его мама — Ольга — замечает положительные перемены в сыне:

— Ребенок стал в себе уверен, в школе защищает девчонок и слабых, чувствует себя героем. На тренировки его направил папа. В прошлом году сын занял второе место. Надеемся на лучший результат.

Как говорит Виктор Рыбченко, он вкладывает в воспитанников школьного возраста понимание, что спорт на данный момент для них второстепенен. Главное пока — учеба. 

— Наблюдаю и за выпускниками. Важно, чтобы они после школы поступали в вузы или офицерские училища, — рассказал он Kn51. — Хочу, чтобы не болтались по улице, чтобы у них не появились вредные привычки. Важно, чтобы они стали людьми и защитниками Родины.

Воспитать универсального бойца

Неоднократно на чемпионате в Мончегорске звучала мысль, что молодежь необходимо воспитывать физически выносливой и в духе патриотизма. Об интересном варианте физподготовки рассказали родители юных бойцов клуба «Оптимист» (Заполярный, тренер — Виталий Индейкин).

Яна Данилова  
Яна Данилова   

— В нашем клубе ребята обучаются не только профилирующей дисциплине кобудо, но и осваивают параллельные — бокс и тхеквондо. И даже выезжают на соревнования по этим видам, чтобы наработать больше поединков. Они уверены в себе, выносливы, умеют преодолевать трудности. Не знают, что такое лень! Например, мой сын занимается пятый год по три раза в неделю. Это дисциплинирует. А дисциплина в спорте рождает серьезность в учебе: у нас в клубе большинство детей — отличники, — рассказала Kn51 Яна Данилова. — Конечно, все это благодаря тренеру. Он у нас замечательный: вкладывает в ребят душу и силы.

  Максим Хворостянов
   Максим Хворостянов

Один из учеников Виталия Индейкина — Максим Хворостянов — тоже занимается кобудо пятый год. Из всех боев, что провел, только раз потерпел поражение.

— Тренер очень требовательный. Я уважаю его. Кроме кобудо умею боксировать и знаю тхеквондо. Но мне больше нравится кабудо. Этот вид безопаснее, в нем есть защита, — говорит юный боец.

В этом году среди участников чемпионата не было девушек. Однако, к турниру допустили (вне зачета) двух семилетних мончегорок: Соня Распутина и Алена Адамова занимаются недавно, но уже показывают результаты.

Соня Распутина и Алена Адамова
Соня Распутина и Алена Адамова

— Это больше воспитательный момент: проверить, как девочки совладают с собой в атмосфере соревнований, когда нервы напряжены, вокруг много людей… Для них это становление, закладка духа соперничества, — сказал Илья Сенченко.

Выступили успешно

Команда Печенгского района, в которую входят клуба «Оптимист» и «Сэйкен», заработала наибольшее число медалей.

Команда мончегорцев, представленная 22 бойцами разных возрастных и весовых категорий от 7 до 24 лет, вторая по количеству собранных наград. Хозяева площадки завоевали 13 наград: «золото» — Алексей Кравчук, Иван Кифарук, Дмитрий Юневич, Артем Дубовиков, София Распутина, Радион Калекин; «серебро» — Дмитрий Ночевалов, Дмитрий Бежецков, Роман Цветков, Алена Адамова; «бронза» — Егор Захарченко. Кубок «За лучшую технику» получили два Дмитрия — Юневич и Бежецков. Федерация кобудо в Мончегорске поздравляет своих победителей!

Одним словом, Чемпионат и Первенство Мончегорска по восточному боевому единоборству на призы Кольской ГМК принес медали многим бойцам региона. Со списками победителей и призеров можно ознакомиться на страницах клубов в соцсетях по ссылкам: «Оптимист» — https://vk.com/public161455190, «Медведь» — https://vk.com/club138285217; «Лидер» — https://vk.com/lidernikel.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме