Banner
Banner
18 апреля 16:32
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
17 декабря 2019 09:53

«СредиЗимье» гостило в Лапландском заповеднике

Впечатление, что находишься в сказке, накрывает каждого, кто хоть раз зимой гостил в Лапландском заповеднике. Здесь на деревья, пни и камни нахлобучены пушистые снежные шапки, избушки искрятся огоньками гирлянд, а дорожки освещаются словно игрушечными фонариками. Знающие люди называют заповедник еще и местом силы. То, кому и сколько силы дарит эта сокровенная земля, оценили участники регионального фестиваля по скандинавской ходьбе «СредиЗимье».

Из Полтавы в «СредиЗимье»

Традиционно организатором этого фестиваля выступает мурманский физкультурно-спортивный клуб «Парсек». В этом году юбилейное, пятое «СредиЗимье» организовали совместно со специалистами Лапландского заповедника на его территории. Фестиваль стал одной из составляющих проекта «В краю летучего камня», который сотрудники заповедника воплощают в жизнь при помощи компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

Впервые соревнования состоялись в 2014 году в день зимнего солнцестояния, а участвовало в них 15 человек. В этом году собралось около 90 любителей скандинавской ходьбы из разных клубов Мурманской области.

— Люди съехались из разных городов региона — начиная от Североморска заканчивая Кандалакшей. И даже есть одна участница из Полтавы! Она бывшая мурманчанка, несколько лет назад переехала в Украину, — поделился с Kn51 руководитель клуба «Парсек» Андрей Загаров. — Фестиваль закрывает соревновательный сезон в Мурманской области. Обычно его проводим во второй половине декабря, близко к дню зимнего солнцестояния. Организовываем праздник в Долине уюта. Там своя прелесть: полярная ночь, темно, искусственное освещение. А сегодня мы оказались практически в сказке. Здесь совершенно другая природа, нежели в Мурманске: вокруг лес, все заснеженное…

Дед Мороз дает отмашку

Как рассказала зам. директора по туризму Лапландского заповедника Юлия Фишер, идея провести соревнования по скандинавской ходьбе на Чунозерской усадьбе пришла спонтанно — когда Андрей Загаров приезжал на экскурсию.

— Он тогда рассказал, что занимается скандинавской ходьбой и проводит спортивные мероприятия, вот и договорились юбилейный фестиваль устроить у нас, — говорит она.

Между прочим, активным участником соревнований проявил себя лапландский Дед Мороз: у Чума, что стоит на центральной площади Чунозерской усадьбы, старый волшебник собственноручно давал старт участникам! А те выбирали дистанцию — 5 или 10 км. Длинная пролегала до туристско-информационного центра и обратно. На финише каждому участнику вручали деревянную медаль Заяц и Медведь. После гости заповедника ознакомились с «Лесной почемучкой» — одной из экологических троп, которая создана при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Все прошло очень весело. Я даже не ожидала. Снеговик, Заяц и Медведь развлекали гостей. После экскурсии по «Почемучке» проводили всех желающих в терем Деда Мороза, — говорит Юлия Фишер.

Эту сказку не забудем никогда

На фестивале «СредиЗимье» Мончегорск представила команда из девяти человек под руководством Екатерины Малафеевой — инструктора лечебной физкультуры геронтологического отделения мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения.

— Наши получатели услуг проходили дистанцию в 5 км. Они подготовленные, уверенные в себе, шли за победой. И, конечно, среди них есть призеры, — похвалила своих подопечных Екатерина. — На спортивном мероприятии в заповеднике мы впервые. Попали в страну сказки, и встречали нас сказочные герои, Дед Мороз со Снегурочкой. Мы замечательно провели время и с пользой для здоровья!

К слову, сама Екатерина Малафеева, занявшая четвертое место в своей возрастной категории, тоже заработала награду: ей достался приз за лучшую технику. 

Мончегорки, что приехали с Екатериной признались, что этот фестиваль вряд ли забудется.

— В заповеднике — сказка… Гирлянды кругом, — говорит Татьяна Коноплева, взявшая «серебро» в своей группе. — Во время экскурсии мы прошлись по тропе, возле которой стоят фигуры животных, ступа Бабы Яги. Есть даже берлога — мы в нее залезали, фотографировались. Прошлись через ручей по мосту, в эколектории посидели. А с погодой как нам повезло! Не было холодно. И везде нас сопровождали Медведь с Зайцем. Дед Мороз на старте всем удачи желал… Мы хором давали обратный отсчет. Наобщались со своими соперниками. Мы же многих знаем. Уезжаем с замечательным предновогодним настроением.

— Замечательная поездка, все здорово, — улыбается Любовь Белова — одна из «бронзовых» призеров соревнований. — Спасибо Андрею Загарову и специалистам Лапландского заповедника — все прекрасно подготовлено. На фестиваль собрались все наши знакомые. Мы ездим к ним, они — к нам. Много фотографий останется на память. Летом я здесь была. Но сейчас все сильно отличается, совершенно другое. Это сказка! Да еще и с Дедом Морозом. Устали, но впечатления — на всю жизнь!

Уставших ходоков напоили чаем с пирогами. А 15 победителям и призерам, отмеченным в 5 номинациях, кроме наград вручили памятные подарки.

 

Вера ХОРСОВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Юлии ФИШЕР

Победители и призеры фестиваля «СредиЗимье»

Дистанция 10 км

Мужчины

1 место — Илья Тютерев (Кандалакша)

2 место — Виталий Кузавков (Мурманск)

3 место — Михаил Смирняков (Мурманск)

Женщины

1 место — Елена Крейчик (Мурманск)

2 место — Елена Матвеичева (Мурманск)

3 место — Татьяна Порох (Мурманск)

Дистанция 5 км

Мужчины

1 место — Геннадий Карпов (Североморск)

2 место — Денис Макаров (Мурманск)

3 место — Евгений Порох (Мурманск)

Женщины младшей возрастной группы

1 место — Ирина Петрунёк (Кола)

2 место — Юлия Булаева (Кировск)

3 место — Кристина Кожедубова (Мурманск)

Женщины старшей возрастной группы

1 место — Лариса Карпова (Североморск)

2 место — Татьяна Коноплёва (Мончегорск)

3 место — Любовь Белова (Мончегорск)

 

Материалы по теме