Banner
Banner
24 апреля 07:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 декабря 2019 13:24

Молодежь Кольской ГМК делает шаги к успеху

В компании завершилась вторая волна программы «Шаги к успеху», которая позволяет развиваться молодым сотрудникам в профессиональном плане. Финальный этап — защита индивидуальных проектов. Оценку идеям и предложениям дало руководство компании во главе с генеральным директором Евгением Борзенко.

С акцентом на личностный рост

Программа «Шаги к успеху» стартовала в Кольской ГМК только в этом году. Первые участники — работники металлургического цеха, во второй волне проекта эффективному производству учились уже представители цеха электролиза никеля, центра энергообеспечения и контрольно-аналитического центра. Теоретические и практические занятия продолжались более месяца — с 15 октября по 26 ноября, после молодые сотрудники разрабатывали проекты, направленные на повышение эффективности производства. В итоге на защиту проектов перед руководством компании вышли шесть человек. К слову, в первой волне до финала дошли только четверо. Увеличение количества финалистов — свидетельство более качественной проработки проектов.

— Первая волна была пилотной. Во втором потоке мы уже понимали, на что сделать акцент, отдельно прорабатывали вопросы финансовой составляющей проектов, — рассказал Kn51 главный менеджер группы постоянного совершенствования Евгений Шитов. — В теоретическую часть программы мы добавили несколько тренингов, направленных на личностное развитие. Это работа с агрессором, целеполагание и ответственность. Обучение проводили специалисты Кольской ГМК, в том числе заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой.

   

За общее дело

Навыки, полученные во время обучения и практических заданий, участники программы «Шаги к успеху», применили в работе над проектами. Так, Инна Кукушкина и Валерия Сумцова из контрольно-аналитического центра увидели путь повышения эффективности работы своего подразделения в обмене опытом между сотрудниками различных лабораторий центра, в более детальном знакомстве с производством. Семинары, конференции, изучение лучших практик — все это пойдет на пользу общему делу.

— Мы работаем в контрольно-аналитическом центре не так давно и еще не знаем всех проблем внутри него. Не знаем, на что надо обратить внимание, чтобы центр развивался, работал еще более эффективно, — рассказала Kn51 лаборант химического анализа Валерия Сумцова. — И наш проект направлен на то, чтобы происходил обмен опытом как между сотрудниками нашего центра, так и с представителями других подразделений компании. Все в этом мире меняется, и если мы хотим перемен, то нельзя вариться в собственном соку, необходимо расширять свой кругозор, перенимать передовой опыт других предприятий.

Аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Александр Архипов предложил открыть «Школу молодого металлурга». На это его натолкнул социологический опрос, который он провел с группой своих товарищей. Оказалось, что только два процента из опрошенных учащихся 9-11 классов Мончегорска после окончания школы готовы пойти учиться на металлурга и связать свою жизнь с работой в Кольской ГМК.

По мнению Александра, запуск подобной школы на базе Мончегорского политехнического колледжа поможет снизить отток молодежи из города металлургов.

   

Технически подкованная молодежь

Еще один аппаратчик-гидрометаллург ЦЭН — Роман Трофименко — озаботился другим вопросом, который, по его мнению, повысит эффективность производства. Речь идет о механизированной уборке снега возле здания участка утилизации солевых стоков. Это поможет бесперебойной работе автотранспорта, который перевозит продукцию компании, сократит простои, влекущие за собой финансовые потери.

Еще один проект Роман разработал вместе с машинистом паровых котлов центра энергообеспечения Антоном Дударь. Они предложили использовать конденсат, получаемый при выпаривании солевого стока никелевого рафинирования, для дальнейшего производства тепла, тем самым экономя дорогостоящий мазут.

— Над проектами работали два месяца, определенные сложности возникли при поиске необходимой информации, — поделился с Kn51 Роман Трофименко.

Генеральный директор КГМК Евгений Борзенко и его заместители на защите проектов отметили проработку Романом и Антоном финансово-экономической составляющей их предложения.

Привлек внимание комиссии и проект аппаратчика-гидрометаллурга ЦЭН Ольги Ефремовой. Она предложила усовершенствовать систему отвода газа из анодной ячейки электролизных ванн, работающих по новой технологии получения никеля — методом электроэкстракции. Это позволит исключить потери хлора, улучшить условия работы электролизников.

— Новая технология реально тяжело запускается, есть комплекс проблем. Вы рассмотрели одну из них. Достойная работа. Девчонки не особо берутся за технические вещи, а Вы — молодец, — похвалил автора проекта генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

     

Развивать себя и компанию

Прежде, чем перейти к вручению наград финалистам программы «Шаги к успеху», Евгений Борзенко поинтересовался у молодых людей, что их подвигло в ней участвовать. Оказалось, это желание перемен, личное развитие, обмен идеями.

А вот другой вопрос от гендиректора Кольской ГМК, касающийся дальнейшей карьеры молодых работников: «Кем вы видите себя через год?», вызвал небольшое затруднение. В связи с этим Евгений Борзенко пожелал финалистам:

— Если вы хотите расти и меняться, то должны себе представить, кем хотите быть, и ставить перед собой эту задачу. Если у вас будет конкретная цель к развитию себя и нашей компании, я со своей стороны обещаю вам всяческую поддержку.

     
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме