Banner
Banner
29 марта 01:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 декабря 2019 09:53

Мастера Кольской ГМК построили диаграмму Исикавы

Мы практически ежедневно принимаем решения. Чаще всего их последствия влияют на нашу жизнь и не особо касаются окружающих. Но как быть, когда от твоего слова зависит работа целого коллектива, компании? Принятие управленческих решений и бережливое производство — темы очередного модуля образовательной программы Кольской ГМК «Университет мастера».

Чтобы сделать работу более эффективной

Пилотный проект «Университет мастера» стартовал в КГМК в сентябре. Направлен он на повышение эффективности управленческой коммуникации, ответственности линейных руководителей. Мастера уже узнали, как управлять изменениями, командой, реагировать на конфликты, что такое корпоративная культура и каким должен быть руководитель.

В целом образовательный курс состоит из пяти блоков. На изучение каждого отводится два рабочих дня, т.е. по 8 часов. Очередной модуль «Принятие решения. Бережливое производство», последний в 2019 году, состоялся в Кольском центре развития персонала.

Ольга Шмотина  
Ольга Шмотина   

— В первый день занятий «студенты» узнали, что такое управленческое решение, определились, какие могут быть подходы к его принятию. Мы смотрели, каким образом решение принимается, из каких этапов состоит, — рассказала Kn51 директор КЦРП Ольга Шмотина. — Чаще всего мы делаем это интуитивно. На занятии же мы изучили научный или рациональный способ, когда есть статистика, факты и возможность проанализировать эти данные.

Одна из задач «Университета мастера» — развить управленческие компетенции линейных руководителей. Умение налаживать контакт с коллективом, ставить перед ним задачи, вместе приходить к намеченной цели: после окончания курса мастера смогут сделать работу своей команды более эффективной.

— Люди — самый сложный ресурс предприятия, — считает менеджер группы постоянного совершенствования КГМК Василий Багакашвили — преподаватель темы «Бережливое производство», которую изучили мастера в рамках образовательного курса. — Важно, чтобы мастер прежде всего был человеком и умел выстраивать диалог со своими сотрудниками.

Отработали на практике

Чтобы повысить эффективность, наладить работу в коллективе недостаточно просто быть коммуникабельным, нужно уметь решать возникающие проблемы.

Василий Багакашвили  
Василий
Багакашвили
  

— Мы не только изучили теорию, но и опробовали знания на практике: разработали дерево решения проблем и построили диаграмму Исикавы. Эти практики участники смогут использовать в работе, — отметил Василий Багакашвили в разговоре с Kn51 и пояснил, что оба инструмента направлены на грамотный поиск решения проблем. Диаграмма Исикавы — это причинно-следственная диаграмма, известная также как диаграмма «анализа корневых причин».

Еще один интересный способ решения проблемы, которым он поделился со слушателями курса — метод «Пять почему».

— Я часто использую этот метод в обычной жизни. Он позволяет установить причинно-следственные связи и докопаться до истины. Как это работает? Есть определенная проблема, например, с потолка капает вода. Задаем себе вопрос: «Почему это произошло?». Получаем ответ и снова задаем вопрос: «Почему?». Так выстраивается логическая цепочка, ведущая к первопричине, — объяснил Василий Багакашвили и подчеркнул, что важно отвечать грамотно и честно, чтобы не пройти мимо истины, ведь часто мы перекладываем вину на других, даже если виноваты сами.

  Денис Сахнюк
   Денис Сахнюк

Как говорят мастера — слушатели курса, такие занятия полезны. Ведь не всегда достаточно опыта, профессиональных навыков и интуиции в работе руководителя, необходимы профессиональные знания в области управления коллективом.

— Работаю в Кольской ГМК уже 15 лет, последние три года — мастером. Это не просто: нужно уметь взаимодействовать с коллективом, быть профессиональным и сообразительным. Обучение оказалось очень полезным. За несколько месяцев мы освоили важные темы, эти знания однозначно пригодятся в нашей работе, — рассказал Kn51 сменный мастер основного производственного участка плавильного отделения металлургического цеха Денис Сахнюк.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме