Banner
Banner
29 марта 14:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 декабря 2019 09:34

В Мурманской области бьют тревогу: школьники потребляют снюс

Жевательный табак — снюс — распространился не так давно, но уже вызывает серьезную тревогу то, что потреблять его начинают дети школьного возраста. В правительстве Мурманской области назвали ситуацию с распространением снюсов в образовательных учреждениях катастрофической.

Снюс представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже нижней) губой и десной. Среди подростков он набирает все большую популярность, возможно, от того, что при его употреблении нет дыма. О том, что его потребление приводит к появлению никотиновой зависимости, отравлениям, заболеваниям полости рта вплоть до онкологии, большинство юных потребителей даже не задумывается.

— Ситуация с распространением снюсов в образовательных учреждениях катастрофическая, — поднял вопрос губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Есть школы, где администрация активно борется с этим опасным явлением, а где-то на это смотрят сквозь пальцы. Уважаемые директора, ваша задача — не только осуществлять образовательный процесс, но и обеспечивать порядок в своем учреждении.

Муниципалитетам велено взять эту задачу в работу как приоритетную, пишет «Комсомольская правда-Мурманск». Причем Андрей Чибис подчеркнул: в случае ослушания администрации школы грозит увольнение, несмотря на былые заслуги. Кстати, бороться следует не только со снюсами, но и с алкоголем и табаком. По словам вице-губернатора Мурманской области Александра Хомякова, в этом году уже зарегистрировано 10 случаев продажи спиртного несовершеннолетним.

— Торговым сетям и магазинам я также настоятельно рекомендую убрать снюсы из продажи, поскольку речь идет о здоровье наших с вами детей, — обратился к бизнесу глава региона.

 
Фото: Мария ЛЕНЦ

Материалы по теме