Banner
Banner
19 апреля 23:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
24 декабря 2019 09:01

«Горячая линия» Росреестра: что волнует северян

Специалисты Управления Росреестра по Мурманской области провели «горячую линию» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и ее оспаривания. Kn51 публикует ответы на самые популярные вопросы северян.

— Как узнать кадастровую стоимость недвижимости?

— Чтобы узнать кадастровую стоимость, можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Заказать ее можно как при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы», так и на сайте Росреестра rosreestr.ru. Такая выписка предоставляется бесплатно.

Собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов и в личном кабинете.

Общедоступные сведения об объекте недвижимости можно просмотреть на сайте Росреестра в онлайн-режиме, сведения о стоимости там тоже отражены.

Кроме того, на сайте Росреестра также можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки. Для этого надо воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

— В 2019 году прошла новая массовая оценка квартир и гаражей. Как и где увидеть результаты этой оценки?

— Результаты новой оценки 2019 года объектов капитального строительства (в том числе квартир и гаражей) будут внесены в ЕГРН в начале 2020 года, то есть после 1 января 2020 года. Внесение результатов оценки в ЕГРН занимает некоторое время. Поэтому, чтобы увидеть в выписке новую кадастровую стоимость, обращаться за ней следует не раньше февраля 2020 года.

До внесения в ЕГРН новую стоимость своей квартиры можно узнать на информационных ресурсах:

Электронный бюллетень правительства Мурманской области;

— на сайте ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» → раздел «Кадастровая оценка» → подраздел «Отчеты»;

— на сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области → раздел «Государственная кадастровая оценка» → подраздел «Акты в сфере государственной кадастровой оценки»;

— на портале Росреестраинформационный сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

— Купил земельный участок в городе Мончегорске (в черте города). Высокая кадастровая стоимость. В среднем, на сколько снижается после оспаривания?

— Снижение кадастровой стоимости земельных участков в результате установления рыночной может составлять в среднем от 50% до 90% в зависимости от населенного пункта, разрешенного использования участка, локального расположения внутри населенного пункта и ряда других индивидуальных характеристик земельного участка.

— Какой пакет документов для обращения в комиссию при Управлении для установления рыночной стоимости?

— Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).

Для обращения в комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением следующих документов:

— выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (либо выписка из ЕГРН о правах и характеристиках объекта недвижимости) в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

— отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость, составленный оценщиком на бумажном носителе и в форме электронного документа.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

— Что делать, если истек срок для обращения в комиссию?

— В данном случае правообладателям следует обращаться в суд общей юрисдикции с заявлением об оспаривании и ходатайством о восстановлении срока на подачу административно-искового заявления об оспаривании кадастровой стоимости.

 
По информации Управления Росреестра по Мурманской области

Материалы по теме