Banner
Banner
19 апреля 15:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
24 декабря 2019 11:17

В Никеле отшумел праздник плотницкого искусства

С 21 по 23 декабря в приграничном поселке проходил VI Международный праздник плотницкого искусства, посвященный Дню почитания Преподобного Трифона Печенгского.

День первый: знакомство

Для мастеров, съехавшихся из разных городов, праздник начался с традиционного посещения самой северной обители России — Свято-Троицкого Трифонов Печенгского мужского монастыря, расположенного в поселке Луостари Печенгского района. Увлекательную и познавательную экскурсию для них провела сотрудник отдела краеведения никельской библиотеки Марина Сорокина. Вечером того же дня во Дворце культуры «Восход» в Никеле — торжественное открытие праздника плотницкого искусства.

— Здравствуйте, уважаемые мастеровые люди! Огромное вам спасибо за то, что из разных городов и поселков нашей большой России приехали на самый Север показать мастерство изготовления ваших шедевров, — приветствовал участников глава Печенгского района Александр Морозов.

Создать праздничное настроение помог детский коллектив ДК «Мозаика», исполнив песню «Наша Печенга». А встречали рукодельников из разных уголков страны — из Санкт-Петербурга, Новгородской, Вологодской и Мурманской областей, Республики Карелия — традиционным караваем с солью на вышитом рушнике.

Гостей и жителей поселка Никель также приветствовали заместитель министра по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая, искусствовед и заслуженный работник культуры РФ из Москвы Юлия Иванова и депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко.

После этого представили участников праздника и жюри, которое оценивало конкурсные работы мастеров. В его состав вошли заслуженный работник культуры Республики Карелия Дмитрий Москин, народный мастер России из Великого Новгорода Владимир Ярыш, специалист Мурманского областного художественного музея Татьяна Глаголева. Председатель — кандидат искусствоведения из Москвы Юлия Иванова.

Первый фестивальный день завершился выступлением вокальной группы студентов Печенгского политехнического техникума, выставкой-ярмаркой предметов прикладного искусства и демонстрационными мастер-классами.

       

День второй: немного истории и конкурс

На следующий день с самого утра участники фестиваля отправились на экскурсию в Историко-краеведческий музей Печенгского района, которую провела его директор Елена Попова. А на память об этой встрече мастера оставили здесь свои работы.

— Галина Елисеева из Великого Новгорода подарила нашему музею замечательную берестяную солонку и ленты из бересты, Наталья Григорьева из Кандалакши передала в дар музею сувенир-оберег, Ирина и Владимир Титовы из Петрозаводска — шкатулку с карельским орнаментом а мурманчанин Александр Хованчук — интересные и душистые работы из можжевельника, — рассказала Kn51 Елена Попова.

Второй день праздника продолжился во Дворце культуры «Восход» пятичасовым конкурсом плотницкого мастерства по четырем номинациям: «Домашняя утварь», «Скульптура», «Деревянная игрушка» и «Функциональные и предметы быта». Свои работы умельцы создавали прямо на месте, демонстрируя удивительное мастерство, знания и умения в резьбе по дереву и капу, лозоплетении и работе с берестой и других народных промыслах.

Северяне, съехавшиеся в Никель, внимательно наблюдали за тем, как ничем не примечательные чурбачки, кап, полоски бересты и прочие материалы в руках мастеров превращаются в удивительные произведения. В то же время в холле ДК работала выставка, посвященная истории праздника, здесь же можно было приобрести поделки.

Не отвлекаясь от дела

Кто-то из участников праздника и конкурса плотницкого мастерства уже, можно сказать, стал его завсегдатаем, а для кого-то нынешний стал первым. И пока шел творческий процесс, с некоторыми из них мы перекинулись парой слов.

— Был участником всех фестивалей начиная с самого первого. Жаль, что не было в этот раз мастеров из Норвегии и Финляндии, — поделился с нами никельчанин Александр Федухин.

— Мы с мужем занимаемся художественной обработкой бересты. Он приехал впервые, а второй раз: была в Никеле в 2013 году на четвертом фестивале, — говорит мастерица из Петрозаводска Ирина Титова.

— Я на этом празднике тоже впервые, но участвовал в подобных в Росляково и Североморске, — рассказал Kn51 мастер по дереву Александр Хованчук из Мурманска и показал, как вручную собирает, шлифует и склеивает элементы из можжевельника.

— В шестой раз участвую. Раньше нас было побольше, но я все равно очень рада что вновь побывала в Никеле и встрече друзьями, — рассказала бывшая никельчанка, а ныне жительница Санкт-Петербурга Нелли Макеева, которая даже во время разговора продолжала обрабатывать «волшебный» горшочек.

— На таком празднике в Никеле я еще ни разу не был, хотя занимаюсь всем этим благодаря папе и крестной практически с самого рождения, и мне очень нравится, — поведал, обтачивая деревянный гребень, начинающий мастер из Кировска — четвероклассник школы №7 Денис Шитов.

— Делаю на конкурс работу «Синичку на отдыхе», — сообщил, не отвлекаясь от дела, мастер из Ловозера Владимир Селютин.

— А я — деревянный фестивальный ковш, — подхватила никельчанка Анна Мальцева.

— Не была только на одном из шести фестивалей. Сегодня плела корзинки в традиционном стиле, вытаскивая из глубины, как учила меня бабуля, — сказала мастерица Наталья Григорьева.

— Сделала открытую хлебницу с узором «Петушки», — показала свою работу Галина Бопп из Мончегорска.

     

Поздравляем!

Итоги конкурса Международного праздника плотницкого искусства подвели на торжественном закрытии праздника.

Гран-при единогласно присудили мастеру из Петрозаводска Владимиру Титову. Первое место в номинации «Скульптура» занял Владимир Селютин из села Ловозеро, «Домашняя утварь» — Ирина Титова из Петрозаводска, «Деревянная игрушка» — никельчанка Оксана Сооб, «Функциональные и предметы быта» — Олеся Костычева из Ревды. Спецприз вручили Галине Бопп из Мончегорска. Специальные призы от членов жюри также получили Алексей Горн (Мурманск), Оксана Сооб (Никель) и Алексей Шитов (Кировск). Отдельного приза удостоен самый юный участник — Денис Шитов из Кировска, он приехал в Никель со своим папой и крестной.

Дипломы и призы победителям и призерам вручили глава Печенгского района Александр Морозов, его заместитель Инесса Фоменко и руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Ольга Большакова.

Следующий, седьмой, фестиваль плотницкого искусства на Печенгской земле, планируют провести в декабре 2022 года.

 

* * *

Организаторами VI Международного праздника плотницкого искусства в Никеле выступили Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной художественный музей, администрация Печенгского района и г.п. Никель.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме