Banner
Banner
19 апреля 15:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 декабря 2019 13:55

Кольская ГМК: малые группы решают большие задачи

В компании сформировано 27 малых инициативных групп

Напомним, в этом году в подразделениях Кольской ГМК сформировали малые инициативные группы (МИГ), ориентированные на командное решение производственных проблем на рабочих местах. Для вовлечения активных работников и их поощрения в компании организовали конкурс.

В четвертом квартале 2019 года в Кольской ГМК зарегистрировали 27 малых инициативных групп. Из них до финала дошли девять: они в минувшую пятницу собрались в Доме техники в Мончегорске, чтобы представить свои проекты экспертам.

Александр Лисой  
Александр Лисой   

— Участники малых инициативных групп прорабатывали производственные задачи, пользуясь инструментами бережливого производства, и подготовили проекты по их решению — поделился с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. Проекты были направлены на снижение потерь и повышение качества продукции. Непосредственно на местах МИГ находит решение глобальных проблем, которые имеют значение для деятельности всей Компании.

  Дмитрий Гетман
   Дмитрий Гетман

— Считаю, что работники внутренних структурных подразделений участвуют в этом конкурсе для того, чтобы внести свой вклад в развитие компании, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по производству Дмитрий Гетман. — Потому что когда ты чувствуешь причастность к процессу, тебе небезразлично то, что происходит в компании, ты получаешь удовольствие от работы и по-другому к ней относишься. Если это действительно так, то, собственно, мы добиваемся той цели, к которой идем, — вовлекаем наших сотрудников в этот большой, интересный процесс.

Задачи разные

Свои варианты решения производственных задач на защиту перед экспертами вынесли малые инициативные группы из центра энергообеспечения, рафинировочного цеха, цеха электролиза никеля, контрольно-аналитического центра, цеха материально-технического обеспечения, обогатительной фабрики и рудника «Северный». Каждому выступающему — только семь минут, чтобы представить командную работу. Проекты затронули различные сферы деятельности.

Так, МИГ обогатительной фабрики искала пути сокращения потерь реагентов кальцинированной соды и КМЦ при работе оборудования.

Василий Софронов  
Василий Софронов   

— Все свои решения мы представили в нашей презентации и надеемся, что они будут реализованы, — рассказал Kn51 перед презентацией старший мастер обогатительной фабрики Василий Софронов. — Участие в этой работе — это и новый опыт, и способ коллег вовлечь в процессы, которые сейчас происходят в компании. Такие конкурсы способствуют тому, чтобы мы не стояли на месте, а развивались и становились более квалифицированными, более опытными.

Сменный мастер цеха электролиза никеля Михаил Коноплюк считает, что конкурс позволил его команде сплотиться и вместе найти решение вопроса по эффективному функционированию складов готовой продукции.

  Михаил Коноплюк
   Михаил Коноплюк

— У нас есть два склада, но они эксплуатируются не в полном объеме, — отметил Михаил Коноплюк. — Мы считаем, что нужно оставить один склад и модернизировать его таким образом, чтобы добиться более функционального, эффективного складирования. Решая эту задачу, мы применили все то, чему нас научили на тренингах по бережливому производству. Будем и дальше применять все полученные навыки и стремиться решать проблемы нашего отделения. МИГ — полезный инструмент, направленный на то, чтобы люди не просто отрабатывали смену и шли домой, а проявляли инициативу, совершенствовались сами и совершенствовали производственную деятельность.

Лучшим — награды и призы

В ходе защиты эксперты выделили наиболее актуальные и эффективные с их точки зрения проекты. За третье место наградили участников МИГ реагентного отделения обогатительной фабрики, за второе — участка эксплуатации топливно-транспортного хозяйства котельно-парового отделения центра энергообеспечения. Больше всего баллов набрал проект, который представила команда обжигового отделения рафинировочного цеха.

Алексей Алексеев  
Алексей Алексеев   

— Мы рассмотрели вопрос снижения количества нерастворимых примесей в никелевом порошке. И нашли различные методы решения, которые я сегодня постарался доступно изложить в нашей презентации, — рассказал старший мастер обжигового отделения рафинировочного цеха Алексей Алексеев. Мы получили удовольствие от своей работы, от того, что нашли пути решения проблемы. Приятно, что дружную, слаженную работу нашего коллектива отметили.

Обладатели второго места представили жюри свой вариант решения проблемы избавления от излишней влаги в топочном мазуте.

  Константин Атрощенков
   Константин
Атрощенков

— В своей группе мы думали, как уменьшить обводнение мазута для улучшения характеристик поставляемого топлива на котлоагрегаты ТЭЦ, в металлургический и рафинировочный цеха, — поделился с Kn51 мастер центра энергообеспечения Константин Атрощенков. — И нашли решение. Можно использовать теплообменник с отводом конденсированного пара, исключающий подачу конденсатного пара в мазут. Эта проблема очень актуальна, поскольку существуют большие энергопотери при выпаривании самой воды, то есть идет перерасход мазута. Если убрать воду, то мазут будет использоваться на 100% по своему прямому назначению и давать тепло без потерь. Есть у нас задумки по использованию другого теплообменника с улучшенными характеристиками. Конкурс МИГ интересный, он позволяет поучаствовать в решении производственных задач на рабочих местах.

Конкурс продолжится

Всем участникам МИГ вручили сувенирную продукцию компании, а обладателям призовых мест дополнительно денежные сертификаты.

— Проекты достойные, — дал свою оценку работам участников один из представителей команды жюри Дмитрий Гетман. — Обращает на себя внимание то, что несколько из них направлены на потребителей из других подразделений. То есть, сотрудники компании думают не только о том, как они работают у себя, какие есть проблемы на местах, но и о том, как их проблемы влияют на другие переделы Кольской ГМК. И это большой шаг вперед.

Как отметил Александр Лисой, конкурс среди малых инициативных групп в компании планируется проводить ежеквартально — на постоянной основе. Поучаствовать, внести свой вклад в повышение эффективности компании может каждый.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме