Banner
Banner
18 апреля 17:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
27 декабря 2019 06:32

Новый год в «Пасвике»: празднуем и подводим итоги

В преддверии Нового года в визит-центре заповедника «Пасвик» проводят новогодние встречи. На одной из них подвели итоги работы и наградили тех, с кем сотрудничали и взаимодействовали на протяжении уходящего года.

Праздничная встреча в заповеднике началась с подведения итогов научной работы, о которой рассказала гостям заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. Речь шла об изучении флоры и фауны заповедника, о реализации международных проектов рамках программы Коларктик 2014-2020, мониторинге популяции бурого медведя и кольцевании водоплавающих птиц.

— В этом году в заповеднике зафиксировано более тысячи особей птиц во время кольцевания, — отметила Наталья Владимировна. — Чаще всего встречались варакушка, чечетка и камышовая овсянка.

О «12 мгновениях Пасвика» рассказала гостям заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк. Она назвала ключевые события уходящего года, в которых участвовали и которые проводили экологи и сотрудники заповедника: международный орнитологический фестиваль птиц, совместная работа с волонтерами Кольской ГМК на территории острова Варлама, экологическое просвещение школьников Печенгского района и работа с участниками движения «Эколята-дошколята», встреча с участниками международного культурного проекта FusioNNow, организованного компанией «Норникель», и участие в стратегической сессии «Никель: от моногорода к поливозможностям».

И в канун Нового года сотрудники впервые представили новый логотип заповедника «Пасвик», на котором изображен его символ — птица луток.

В праздничный вечер на мгновение экологи превратились в сказочных героев, а директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов предстал перед гостям Дедом Морозом. Они поздравляли гостей с наступающим Новым годом и благодарили за сотрудничество и партнерство компанию «Норникель», Кольскую ГМК и компанию «Печенгастрой», районную администрацию и отдел образования администрации Печенгского района, волонтеров Кольской ГМК, представителей Службы в пгт. Никель ФГКУ Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Карелия.

Праздничные события в заповеднике продолжаются! «Пасвик» пригласил на новогодние елки школьников и воспитанников Комплексного центра социального обслуживания населения Печенгского района. Об этом — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме