Banner
Banner
29 марта 12:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 декабря 2019 13:29

Интеллектуальная елка, или Новогодний экоквиз от «Пасвика»

В визит-центре заповедника «Пасвик» решили провести для своих друзей — школьников Никеля и Заполярного — новогодний интеллектуальный турнир на тему экологии. Ребят пригласили на экоквиз «Елка в Пасвике».

Александра Синяк  
Александра Синяк   

— Экологическое просвещению молодежи — это очень важно, — уверена заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Это наша постоянная работа, ориентирована она больше на дошколят и школьников. В визит-центре мы с коллегами проводим мероприятия самого разного формата — лекции, семинары, форумы, акции и мастер-классы. А теперь вот и новогодний квиз. Праздничные елки в «Пасвике» — уже традиция, но обычно это подведение итогов года, а сегодня — это познавательная игра, где ребята проявляют себя и узнают что-то новое.

Правила просты — школьникам необходимо быстро всей командой отвечать на вопросы ведущего и выполнять задания. Участники — 5 команд школьников: «Лабораторные крысы» (школа №9), «Снеж-экос» (школа №20), «Винкс» (школа №1), «Экопатруль» (школа №22), «Елки-Палки» (школа №3). Учет правильных ответов вели экологи в сказочных образах — Кика и Яга.

Ребята успешно отгадывали зашифрованные в картинках называния зимних песен, отвечали на видеовопросы от специалистов заповедника, узнавали следы животных по фотографиям, разгадывали, что находится в «черном ящике», а капитаны команд с помощью рисунков и пантомим передавали своим командам загаданные организаторами новогодние выражения и названия зверей. Кроме того, каждая команда подготовила свою визитную карточку. Победили никельчане — команда «Снеж-экос» школы №20.

После этого вступили в свои права Дед Мороз и Снегурочка — победителей и участников викторины наградили и поздравили. Для заповедника «Пасвик» новогодний экоквиз — новый формат экопросветительской работы, но он сразу, что называется, пришелся ко двору.

  Оксана Кротова
   Оксана Кротова
   
  Константин Бедняков
  Константин Бедняков

— У нас уже были брейн-ринги, КВН экологической направленности. А такой экоквиз провели впервые, — рассказала Kn51 ведущий специалист по экологическому просвещению и международному сотрудничеству «Пасвика» Оксана Кротова. — Главную задачу мы выполнили — дали школьникам посыл углубить имеющиеся знания по экологии и о заповеднике и научили их чему-то новому. И, конечно, подарили им праздничное настроение.

Участники экоквиза по завершении турнира поделились впечатлениями с Kn51.

Надежда Трескина  
Надежда Трескина   
   
Антон Шалапанов  
Антон Шалапанов  

— Наша команда девочек готовилась: сделали музыкальный номер для визитки, повторяли дома историю «Пасвика», — рассказала участница команды «Снеж-экос» Надежда Трескина. — Во время игры я узнала много нового и интересного — и о том, чем занимаются сотрудники заповедника, и то, как, например, выглядят следы косули на снегу…

— Квизы — это всегда интересно, — считает Константин Бедняков из команды «Экопатруль». — Много времени у нас заняла подготовка визитной карточки, но сам я читал про заповедник, его растительный и животный мир. Во время квиза самым трудным оказалось узнать по фотографиям следов на снегу какие звери их оставили. После квиза захотелось побывать в «Пасвике», увидеть красоту его природы.

— Квиз интересный. После него захотелось больше заботиться об окружающей нас природе, — поделился Антон Шалапанов из команды «Елки-Палки». — Благодаря экоквизу узнал историю об Эльзе и Хансе Скониннге, интересные факты о деятельности заповедника. Теперь хочу продолжить знакомство с «Пасвиком», почитать о нем побольше.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме